ПРОТИВ ПИРАМИД
Новости

Доронин разболтал интересные нюансы работы FINIKO

FINIKO
То, что торговля от имени могущественной финансовой корпорации FINIKO, сделавшей минимум 300 бездельников и дармоедов долларовыми миллионерами, велась с личного счета физического лица, открытого на имя Эдуарда Сабирова, всем интересующимся известно давно. Признаки подделки публикуемых брокерских отчетов увидели пользователи сети, а ролик, освещающий эту информацию, собрал не одну тысячу просмотров, но потом был удален. Мы связались с автором ролика, чтобы узнать причину удаления.

На то, что у Российского гражданина открыт брокерский счет у иностранного брокера, который, может пополняться денежными средствами через расчетный счет, открытый в иностранном банке, российские правоохранительные и налоговые органы должны были обратить внимание давно. Сделали они это или нет - до сих пор не понятно. Следствие по уголовному делу FINIKO не дает комментариев (по крайней мере, таковых нет в СМИ), и это, видимо, правильно, так как утечка информации существенным образом осложняет его работу.

20 июня, в ходе очередного сеанса гипноза прямого эфира, состоящего из объяснений, призванных успокоить разъяренную толпу верных последователей Доронина и любителей халявы от FINIKO (в народе называемых "хомяками", о чем сам Доронин жаловался в эфире), фронт-мен, создатель финансовой пирамиды, казанский "предприниматель", прославившийся еще в двух громких проектах с признаками финансовой пирамиды (Escalat, созданный в партнерстве с Ярославом Салеевым и WinLevel Capital, созданный в партнерстве с Радиком Каримовым), сказал кое-что важное.

Элементный аналих транзакционной схемы FINIKO
Элементный аналих транзакционной схемы FINIKO

Кирилл Доронин во всеуслышание заявил о том, что проблемы с расчетами у FINIKO,  начались из-за того, что комплаенс криптовалютной биржи, через которую они с партнерами по общему делу подельниками проводили деньги, начал задавать вопросы, откуда такие средства у физических лиц, а объяснения с комплаенсом стали отнимать у "криптовалютных магнатов" очень много времени. Якобы это и послужило одной из причин перехода на токен FNK при расчетах.


Интересно здесь следующее. Из сказанных слов Доронина следует, что операции с криптовалютой, внесенной вкладчиками финансовой пирамиды FINIKO могут осуществляться не с корпоративных брокерских и расчетных счетов множества иностранных компаний, зарегистрированных в Эстонии (Cyfron Capital OU), Санта Люсии (FNK Cyfron Ltd.) и на Маршалловых Островах (FNK Technical Ltd), а с личных счетов физических лиц, которым криптовалюта переводилась через ряд кошельков согласно схеме, приведенной выше. Возможно, ключевой фигурой во всех этих транзакциях мог выступить "криптопредприниматель" и партнер Кирилла Доронина по общему делу Марат Сабиров, который неоднократно заявлял, что токен FNK - это его идея. С этим может быть связан и весьма напуганный вид Марата в ходе интервью, больше похожего на допрос, который ему устроил в прямом эфире Кирилл Доронин 20 июня 2021 года. Выглядело все так, будто Доронин задумал выставить Марата ответственным за заварушку с переходом на FNK. Сразу после эфира в личном профиле Сабирова начали появляться неудобные вопросы, на которые тот вынужден был оправдываться.



Фрагменты приведенной выше транзакционной схемы FINIKO в более высоком разрешении вы можете найти в чате проекта "Против Пирамид".

В сети Эфира (Etherium) также виден ряд "холодных" кошельков, на которых накоплены миллионы USDT, которые могли поступить от вкладчиков финансовой пирамиды FINIKO. Анализ данных блокчейна ETH позволяет получить конкретные номера кошельков и транзакций, которые могут быть замешаны в противозаконной деятельности финансовой пирамиды.