ПРОТИВ ПИРАМИД
Новости

Компанию FINIKO обвинили в подделке публикуемых брокерских отчётов

FINIKO
Некто Ильяс Велиев сделал и выложил в своем канале запись с разбором видео роликов, на которых Кирилл Доронин и его подельник (партнер по общему делу) Эдуард Сабиров демонстрируют брокерские счета с большой прибылью. В видеороликах он обнаружил признаки фальсификации. Это может говорить о том, что люди, привлекающие новых вкладчиков в компанию FINIKO, участвуют в очень крупном мошенничестве. Самый крупный в международной практике случай использования поддельных отчётов при привлечении инвестиций - история широко известной компании Берни Мойдоффа, которая оказалась финансовой пирамидой.

В видео наблюдательный гражданин отметил, что ранее в каналах, называемых "официальными", компании FINIKO были выложены ролики с демонстрацией брокерских счетов, с помощью которых эта компания, якобы "генерирует прибыль".


На фрагментах видеоролика, демонстрируемых Ильясом, видны снимки экрана и голос, похожий на Эдварда Сабирова, говорит, что "сейчас этот счет составляет 26 миллионов. За два месяца прирост 160%". За этим заявлением следуют аплодисменты. На снимках экрана показаны брокерский отчет, в шапке которого располагается логотип Interactive Brokers, в таблице указано имя Edward I Sabirov, счет U4397267, базовая валюта USD, в графе "Всего за ноябрь" указана сумма 26 040 658,90".


Во втором ролике демонстрируется снимок экрана с отчетом того же брокера (см. ниже). Голос, похожий на Эдварда Сабирова, сообщает следующее: "31 июля там было 9 872 355 Долларов. Сейчас, 18 декабря, на этом счету депозит 34 миллиона Долларов. За все это время ... было заработано 24 миллиона [Долларов], это 240 процентов".


Сразу после него человек, очень похожий на Кирилла Доронин, обращаясь к аудитории и используя ненормативную лексику, сообщает: "Пару раз слышал обвинения, что вы туда доливаете, и поэтому у вас счет растет. Ни**ра подобного, вы не увидите ни одной строчки, где добавляются депозиты ... Покажите пальчиком, где это забито, либо не п**дите".

Далее демонстрируются кадры из ранее показанных роликов, на которых демонстрируется, что изображения отчетов, выводимые на экран, содержат явные признаки монтажа, ошибки и не соответствует по форме отчетам, которые выдает брокер через свой электронный сервис.


После внимательного изучения материалов, можно легко увидеть, что подозрения в подложности отчетов, выраженные наблюдательным гражданином обоснованы, и есть основания полагать, что компания, создателем которой Кирилл Доронин себя называет, может использовать фальшивые отчеты для убеждения людей совершить инвестиционные депозиты с помощью транзакционного механизма криптовалют.