ПРОТИВ ПИРАМИД
Новости

Участники "Против Пирамид" обратились в Администрацию Президента России

Молния
Публикуем текст обращения в Администрацию Президента России в связи с наличием ряда проблем в исполнении поручения Президента России по финансовым пирамидам. Подобные обращения участники проекта направляют ежегодно.

Публикуем текст обращения.

Обращаюсь от лица общественного проекта «Против Пирамид» и вкладчиков, обманутых организаторами финансовой пирамиды «Финико» и множества других пирамид, в том числе: Кириллом Дорониным, Зыгмунтом Зыгмунтовичем, Эдвардом Сабировым и Маратом Сабировым. Я являюсь создателем общественного проекта и в настоящее время веду информационное сопровождение пострадавших, которые не могут воспользоваться юридической помощью адвокатов из-за бедственного положения. Команда добровольцев в рамках общественного проекта оказывает информационную поддержку и помогает составить обращения в правоохранительные органы тем, кто не может позволить себе платную юридическую помощь. Кроме того, мы посильно помогаем правоохранительным органам в сборе и анализе информации, передаем информацию в полицию, координируем действия потерпевших, стараемся не создавать ажиотаж веерными рассылками, которые активно предлагаются во множестве чатов (в том числе и бывшими активными участниками подобных проектов для того, чтобы увеличить нагрузку на следствие).

Тем не менее, в последнее время в различных группах в мессенджерах Telegram и Whatsapp среди потерпевших зреет недовольство в связи с тем, что никаких активных действий со стороны правоохранительных органов не наблюдается. Тем временем, предполагаемые мошенники называют виноватым во всем государство и настаивают на том, чтобы потерпевшие не обращались в правоохранительные органы, внушая, что там им не помогут. В настоящее время следствие ведется по нескольким десяткам уголовных дел по всей России, которые впоследствии планируется объединять в рамках отдельных эпизодов. Во многих регионах (Кировская область, Краснодарский край, Свердловская область, Пермский край, Челябинская область, Сахалинская область, Красноярский край, Калининградская область, список можно продолжать) потерпевшие жалуются, что не могут связаться со следователями, чтобы предоставить информацию по предполагаемым мошенникам, тем временем зазывалы в пирамиды переходят в другие проекты и учат «зарабатывать на криптовалюте». По тому, что видим мы с коллегами, активно работают следователи Татарстана, Чеченской республики и РСО-Алания.

На протяжении более трех лет мы осуществляем активный мониторинг ситуации, я уже неоднократно обращался к вам по данной проблеме. Мы собрали, подготовили и выгрузили в открытый доступ публикации зазывал в пирамиды из социальных сетей, обеспечили информацией потерпевших, те передали информацию следователям. Часть информации содержится по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/Ff7g/LD5tTnTdr.

Тем не менее, ситуация принципиально не меняется. Ходатайства потерпевших об установлении круга мошенников и аресте их счетов не удовлетворяются, фактические действия в регионах не ведутся. Потерпевшие сообщают, что в Уфе, например, следователь сознался в том, что участвовал в Финико и свое «отбил» (информация об этом направлена в региональную прокуратуру и полицейский главк).

Странные вещи происходят в Краснодарском крае, который считается «опорным краем» любителей подобных способов наживы из-за теплого и комфортного климата. Потерпевшие не могут добиться никаких конкретных действий в отношении лиц, привлекавших людей в пирамиды, от руководителя следственной группы. С результатами работы следствия можно ознакомиться, изучив переписку, которую инициативные потерпевшие вели с правоохранительными органами. Нам сообщают, что инициативные следователи, которые начинали активно заниматься делом и с пониманием относились к усилиям потерпевших, впоследствии увольнялись с работы (такой случай зафиксирован, например, в. г. Анапа Краснодарского края). Информация о подобных случаях поступает к нашим добровольцам каждый день, она подкреплена документами, которые анализируются добровольцами из числа пострадавших для координации действий в интересах следствия. Однако, следствию в регионах это все почему-то не сильно интересно.

В одном из крупных региональных центров руководитель следственной группы по служебному телефону сообщил потерпевшей, что не может обеспечить доказывание умысла, злоумышленники, по его мнению, “работали” за 5-10 процентов и все признаны свидетелями. Запись телефонного разговора опубликовала в одном из чатов нашего проекта @ntprmdm потерпевшая.

Я являюсь свидетелем того, как на протяжении почти двух лет указанные выше лица и их сообщники проводили масштабную агитацию среди населения, позиционируя «Финико» в качестве системы, которая осуществляет генерацию прибыли за счет инвестиционной деятельности команды опытных трейдеров. Успешность и эффективность проекта подтверждалась регулярными выплатами в адрес вкладчиков, о чем сообщалось действующими участниками пирамиды в социальных сетях, влияло на сознание лиц, вовлеченных в круг наблюдателей за проектом, вызывало валообразный эффект вовлечения из-за постоянной эмоциональной и информационной накачки.

Организаторы пирамиды и их сообщники (МЛМ-менеджеры) с особым цинизмом проводили агрессивную информационную кампанию, убеждая вкладчиков под видом инвестиций перечислить в проект «Финико» (на самом деле - на криптовалютные кошельки создателей данной схемы) свои накопления, а также взять для этого кредиты. Отмечаю, что проект «Финико» активно рекламировался не только в социальных сетях, но и в региональных СМИ, на страницах ряда блогеров. Для этой цели организаторы использовали специальную социальную технологию, которую назвали «конкурс блогеров «Финико». В рамках данного конкурса в информационных каналах популярных в информационном пространстве лиц публиковалась информация, которая увеличивала эффект влияния или расширяла аудиторию финансовой пирамиды. Злоумышленники также проводили конференции и тренинги как в онлайн-формате и с выездами по городам, мероприятия проводились в неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановке с нарушением норм, о чем свидетельствуют информационные материалы, размещенные в открытых источниках сети «Интернет» (при необходимости готовы предоставить доступ к материалам). В подобных конференциях и тренингах принимали участие тысячи человек, которыми мошенники умело манипулировали, вовлекая в пирамиду.

Как следует из сведений, озвученных на Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, масштабная агитационная деятельность «Финико» позволила привлечь около миллиона вкладчиков по всей стране и за ее пределами (включая страны ЕАЭС, СНГ и дальнего зарубежья – Венгрию, Германию и другие). Проблема финансовых пирамид является крайне актуальной с момента начала активного развития криптовалют в мировом масштабе. Как известно из объявленной позиции Центрального банка России, криптовалюты активно используются для финансирования мошеннических схем.

Люди вкладывались в «Финико» целыми семьями, приводили туда своих коллег, друзей и знакомых. Люди искренне полагали, что проект такого масштаба не может иметь мошеннического характера. Доверие к «Финико» укрепляло и то обстоятельство, что каждый из ее организаторов имел положительный образ в СМИ: сообщалось об уплате ими налогов на миллиард рублей, о ведении ими активной благотворительной деятельности по помощи детям c ДЦП в рамках проекта «I Love Living». Также один из организаторов пирамиды Эдвард Сабиров имел совместный бизнес с Николаем Анатольевичем Никифоровым, бывшим Министром связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, который публично характеризовал г-на Сабирова как человека, в чьей деловой репутации «нет сомнений».

Более того, «Финико» длительное время не вызывала никаких претензий со стороны правоохранительных и надзорных органов государственной власти: проект существовал с 2019 года, однако до декабря 2020 года не сообщалось о наличии у этих органов каких-либо сомнений в его правомерности. В декабре 2020 года по факту деятельности «Финико» было возбуждено уголовное дело, однако никаких действий по нему не происходило вплоть до лета 2021 года, в связи с чем вкладчики имели основания полагать, что оснований для привлечения организаторов «Финико» к какой-либо ответственности нет, чем злоумышленники активно пользовались, уверяя аудиторию в законности своей деятельности, подтвержденной бездействием правоохранительных органов. В условиях падения реальных доходов населения на фоне пандемии COVID-19 многие наивно доверились обещаниям организаторов «Финико» и стали вкладчиком проекта. Об этом нам, добровольцам общественного проекта, сообщили множество вкладчиков «Финико» в социальных сетях.

Сотни примеров тяжелых ситуаций, в которых оказались тысячи и тысячи пострадавших по всей России и за ее пределами, описаны в telegram-чате общественного проекта «Против Пирамид». Чаще всего, люди, в отсутствие значительных накоплений, для вложения средств в «Финико» прибегали к помощи займов и кредитов, и под долговые обязательства закладывали единственное для жизни жилье. Многие из вкладчиков сейчас находятся без крыши над головой.

Насколько мне известно, в настоящее время правоохранительные органы под руководством Следственного департамента МВД России ведут активную работу по расследованию уголовного дела о мошенничестве в отношении организаторов «Финико». По состоянию на настоящий момент, следствию удалось задержать Кирилла Доронина и троих наиболее активных в социальных сетях лиц, в то время как остальные организаторы успели скрыться за рубежом, предположительно присвоив все вклады, общая сумма которых, по некоторым оценкам, может доходить до 2 миллиардов долларов США. Сейчас они находятся в розыске. Однако, координации в регионах и с регионами нет.
Сложившаяся ситуация вызывает тревогу и беспокойство, поскольку вероятность привлечения всех виновных лиц к ответственности и получения возмещения потерпевшими уменьшается с каждым днем. Сбежавшие организаторы, безнаказанно скрываясь за рубежом, могут предпринимать активные действия по обналичиванию и присвоению денежных средств вкладчиков «Финико». Сотни зазывал (информацией о действиях которых мы располагаем) продолжают заниматься тем же самым, ездить на дорогих машинах по тем же улицам, по которым потерпевшие ходят на работу. Кстати, многим из них приходится работать на 3-4 работах, чтобы платить те самые кредиты.

Я считаю, что в таких условиях работа правоохранительных органов нуждается в поддержке со стороны высших государственных органов, которые могли бы оказать содействие не только в расследовании данного уголовного дела, но и в создании условий для системного решения проблемы финансовых пирамид. Мы выработали достаточный уровень практики, и смогли бы предложить несколько решений, в том числе и по контролю распространения соответствующего контента, о необходимости проведения работы в этом направлении говорилось на минувшем заседании Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека. Это позволит защитить права пострадавших и предотвратить появление новых мошеннических схем в будущем и сделать ответственность жуликов неотвратимой.

Так как большая часть работы злоумышленников ведется с применением социальных сетей, криптовалют и банковских инструментов, нужно уделить особое внимание данным сферам. В частности, предлагается обеспечивать прием информации от социальных сетей о признаках мошенничества, после чего должен обеспечиваться сбор данных на основании открытых данных социальных сетей, сохранение и анализ публикуемых действий и взаимодействий с другими пользователями. Это возможно в рамках стандартных программных интерфейсов (API) социальных сетей. Соответствующий инструмент мы начали разрабатывать своими силами, именно он позволил собрать значимое количество данных в отношении злоумышленников. Однако собранные данные пока следствием в регионах игнорируются.

Игнорируются следствием множественные подтвержденные факты кредитного мошенничества, когда зазывалы, по совместительству работавшие в банках или имеющие там связи, склоняли вкладчиков получать кредиты. Банки в таких случаях, как правило, отказывают в предоставлении отсрочки по кредиту, потерпевшие мгновенно попадает в состояние крайней бедности, что очень опасно, так как влияет на состояние здоровья. На уловки мошенников в самом конце, когда пирамида рушится, попадаются самые финансово неграмотные граждане, в том числе и пожилые, и пенсионеры. Много среди пострадавших и сотрудников государственных органов, которые не могут открыто сообщить о своей беде, так как за это, как правило, грозит увольнение. Многим потерпевшим требуется финансовая и психологическая поддержка. По сути, люди оставлены без помощи в очень сложное время. Это действительно подрывает их веру в справедливость и работу правоохранительных органов, чем и пользуются злоумышленники, которые внушают потерпевшим, что государство, Центральный банк, Пенсионный фонд - такая же пирамида (это самый распространенный аргумент).

На наш взгляд, недостаточную активность проявляют региональные полицейские главки в информационном пространстве – для доведения информации до граждан не помешает коллаборация с популярными блогерами и лидерами общественного мнения, которые могут не только обеспечить информационную поддержку, но и помогут создать правильный облик правоохранительной системы, направят людей по законному пути, окажут первичную поддержку через социальные сети. Это задействует публичную превенцию и поможет установить круг потерпевших. Также необходимо создание горячих линий и организация групп поддержки в социальных сетях с участием профессиональных психологов. Так как люди часто находятся в сложной финансовой ситуации, необходимо создать механизм финансовой поддержки в подобных ситуациях, расходы на которую можно будет покрыть за счет денежных средств, изъятых у злоумышленников.

Злоумышленники регистрируют приобретаемое дорогостоящее имущество на знакомых и друзей, при этом не скрывают факта владения этим имуществом и относятся к нему, как к своему, о чем сообщают в социальных сетях. Однако, потерпевшие сообщают, что сотрудники правоохранительных органов часто не видят признаков легализации имущества и не проверяют источники доходов у злоумышленников и не проверяют основание получения имущества, владение которым те демонстрировали в соцсетях. Ярчайшим примером была продажа автомобиля, на котором ездил организатор «Финико» Кирилл Доронин уже после его ареста, об этом мы публиковали информацию на нашем сайте: https://protivpiramid.ru/news/tpost/2rbejjsux1-chernii-dodge-ram-2021-goda-prodali-cher.

Злоумышленники не очень любят работать,  завлекают в пирамиды “пассивным доходом”, в социальных сетях такие лица публикуют контент, который свидетельствует о беззаботной жизни.. В действиях таких лиц содержатся признаки ст. 172.2 УК РФ, введенной в действие относительно недавно, но так и не начавшей эффективно работать. Санкция указанной статьи публичного обвинения допускает привлечение к исправительным работам, что может выглядеть разумным для снижения нагрузки на пенитенциарную систему. Также правовой защите интересов пострадавших вкладчиков может помочь институт коллективных исков, возможность подачи такового в отношении организаторов “Финико” и “CrowdWiz” наш проект прорабатывает сейчас с юридическими партнерами.

Денежные средства внутри пирамид часто перечисляются в безналичной форме. В процессе отмывания денежных средств участвуют крупные криптовалютные биржи, соответственно, получить информацию и отследить денежные потоки не составляет труда. В конечном итоге это означает, что деньги могут быть найдены, а круг виновных в массовых хищениях лиц - установлен. Многие криптовалюты, которые используются как транзакционный механизм в сборе средств с вкладчиков, позволяют отследить транзакции, увидеть их закономерность и посчитать общий объем ущерба. Участникам проекта удалось собрать и передать в следствие информацию о крупных криптовалютных кошельках зазывал, через которые проходили платежи в криптовалюте, собранной в пирамидах, в том числе FINIKO. Из открытых источников известно, что только троих зазывал  сейчас привлекают к ответственности в рамках уголовного дела, возбужденного в Татарстане. В остальных регионах такого не наблюдается. Хотелось бы, чтобы отсутствие информации о привлечении к ответственности зазывал было вызвано тайной следствия, но то, что сообщают потерпевшие, говорит о том, что этой проблемой очень неохотно занимаются в регионах. Ярким примером низкого уровня ответственности и квалификации правоохранительных органов на местах можно назвать случай недавнего прекращения уголовного дела финансовой пирамиды «Актив» в Екатеринбурге. Указанная пирамида причинила ущерб «всего» в 1,6 млрд. рублей. Сейчас же безнаказанность может привести к ущербу российских и иностранных граждан в 2 миллиарда долларов США, и это только от «Финико». Кроме тех, кто пострадал в «Финико», мы оказываем поддержку пострадавшим из других проектов: Frendex, Dirham, Switips, AirBit Club, CrowdWiz, Club Exchange и т.д.

На необходимость комплексного подхода к проблеме финансовых пирамид 9 декабря 2021 года указывал и Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, отмечая, что она является «очень важной для большого количества наших граждан». Среди прочего, Президент Российской Федерации пообещал обращение особого внимания на данную проблему со стороны Банка России, а также правоохранительных органов, подчеркнув, что работа в этом направлении должна быть продолжена.
В свете изложенных обстоятельств, учитывая имеющееся поручение Президента, прошу вас обратить внимание на сложившуюся ситуацию, а также обеспечить контроль за ходом расследования и возвратом вкладчикам всех причитающихся им средств.