ПРОТИВ ПИРАМИД
Новости

Дело FINIKO передали в Москву благодаря депутатскому запросу

FINIKO
Депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Александр Хинштейн в своем телеграм-канале сообщил о том, что его обращения по делу криптовалютной финансовой пирамиды FINIKO к Генеральному прокурору и к начальнику Следственного департамента МВД - дали положительный эффект.

"Принято решение о передаче уголовного дела против организаторов пирамиды «Финико» в производство центрального аппарата СД МВД.
В настоящий момент уже формируется следственная бригада.
Учитывая социальное звучание дела, ход его расследования берётся Генпрокуратурой на постоянный контроль", - написал депутат в сообщении для своих подписчиков.

Депутат Хинштейн также выразил надежду, что эти меры позволят обеспечить и объективность следствия, и его качество, и добавил, что "от действий мошенников пострадали тысячи людей во многих регионах, не только в Самарской области, многие - отдали последние деньги, назанимали кредитов".

Фото: hinshtein.ru

Ранее Александр Хинштейн сообщал своим подписчикам в социальной сети Инстаграм, что дело FINIKO кажется ему "хайпом". Видимо, депутат поменял мнение. В подготовке обращения к г-ну Хинштейну принимали участие добровольцы проекта "Против Пирамид", а пострадавшая из Самары, инициировавшая обращение к депутату, в настоящее время помогает организовывать других пострадавших в работе с правоохранительными органами.

Ранее вкладчики из различных регионов обращались к нескольким адвокатам по всей России, но ни один из действующих адвокатов не согласился помогать вкладчикам, так как дела подобной категории считаются сложными и безрезультатными именно с точки зрения возврата средств. А денежные средства на оплату услуг адвокатов у пострадавших отсутствуют. Более того, многие из них взяли кредиты и не могут рассчитаться с долгами. Кстати, с просьбой предоставить контакт адвоката, который способен помочь с квалифицированной юридической помощью вкладчики FINIKO из Самары обращались и к депутату Хинштейну, однако он сказал, что помочь с этим не сможет. Видимо, нет представителей адвокатуры, готовых помочь пострадавшим от крупнейшей финансовой пирамиды FINIKO, ущерб от которой по сведениям МВД уже превысил 1 млрд. рублей. Реальный же ущерб по оценкам независимых экспертов, превышает $4 млрд, число пострадавших – не менее 850 000 человек.

В настоящее время из-за массовых отказов адвокатов помогать вкладчикам финансовой пирамиды, те вынуждены самостоятельно готовить процессуальные документы и взаимодействовать со следствием.

В конце публикации депутат Хинштейн отметил, что принятые меры не отменяют необходимости ужесточить законодательство, сделав появление таких пирамид невозможным априори. Мы хотели бы сообщить г-ну депутату о том, что все необходимые нормативные акты, по нашему мнению, уже существуют. Осталось создать прецедент, в чем он сильно помогает и правоохранителям, и пострадавшим вкладчикам.

Выражаем благодарность Александру Евсеевичу от лица общественного проекта "Против Пирамид" и уверенность, что ему удастся поработать над задачами прекращения деятельности всех пирамид в России (возможно и мире) в новом созыве Госдумы.