ПРОТИВ ПИРАМИД
Новости

В личном чате Доронина идет голосование о возврате вывода из FINIKO в BTC

FINIKO
В Телеграмме среди аудитории организованного казанским "предпринимателем" Кириллом Дорониным инвестиционного сетевого проекта "Финико" (FINIKO), в котором Центральный Банк России увидел признаки финансовой пирамиды и по результатам деятельности которого возбуждено уголовное дело, объявлено голосование.

Пользователь под именем Арти Кир хочет предложить "Финико" вернуть практику выплат в ликвидной криптовалюте Биткоин (BTC) вместо токена FNK, более 90 процентов общей эмиссии которого находится сейчас у самого проекта "Финико".

В настоящее время абсолютное большинство проголосовавших за возврат выплат в Биткоине. Для того, чтобы найти голосование, нужно открыть канал Кирилла Доронина в мессенджере Телеграм. Он доступен по ссылке: https://t.me/doroninkir. Под любым сообщением в канале нужно нажать на кнопку с надписью "комментарии", после этого пройти по этой ссылке: https://t.me/c/1470291213/8380.

Что примечательно, на момент публикации голосование тщательно игнорируется в чате Доронина, нет ни одного голоса против.


Напомним: двумя днями ранее Кирилл Доронин и его партнер по общему делу (подельник) Марат Сабиров объявили о том, что все выплаты из "Финико" в Биткоинах будут прекращены. Пользователи в социальных сетях жалуются на отмену выплат, которых и ранее приходилось ждать по три дня и более. Пользователи сети заметили, что накануне нововведения "Финико" направило в собственный пул ликвидности, организованный на децентрализованной бирже Uniswap, 15 миллионов Долларов (USDT) и 450 000 токенов FNK. Это привело к искусственному росту курса и увеличило общее количество токена в обороте. Пользователи Сети также обращают внимание на то, что у токена FNK нет статуса финансового актива, а его применимость и полезность не обуславливает его текущий курс. Изначально данный токен предназначался как utility-токен кошелька FNK, который пирамида Финико могла использовать для прикрытия вывода FNK на биржу.

Пользователь @lgorkudzagov пишет
"Почему не предупредили партнёров, которые уже поставили деньги на вывод и ожидали их? Компания меняет правила Игры, не ставя в известность партнёров, прямо в процессе Игры. Таким образом показали своё отношение к людям. Чего стоят многочисленные бизнес тренинги, когда нарушено основное правило бизнеса - честность и прозрачность в коммуникациях с партнёрами. А сейчас, люди ждали вывода средств, вместо этого им предлагают совсем другую систему вывода, и к тому же срок на вывод 96 часов, что фактически превратится в неделю. <...> А других просто использовали в чёрную. Это очень плохо для компании. И даже для тех, кто на этом круто «заработал» добра не принесёт. Не ожидал такого от руководителей Финико. Казались и показывали себя очень грамотными..."

Мы хотим расстроить автора этих строк. "Казались грамотными" Доронин и его партнеры по общему делу (подельники) только финансово безграмотным людям. Эксперты уже больше года говорят о том, что Финико - это финансовая пирамида.

Позднее к манипуляции с ценой (хайпу) токена присоединились доверенные инсайдеры и сетевики с большим опытом участия в недобросовестных проектах и финансовых пирамидах Евгений Лоскутов (Финико), Николай Мелега (AirBit Club, Prizm SpaceBot, VGS Holdings, Antrares Trade) и другие. Токен взлетел до 231 Доллара, затем упал до 100, цена токена на некоторое время зафиксировалась вблизи отметки 105 Долларов, затем начала снижаться. Сейчас токен стоит 96 Долларов.


После отказа от обязательств выплат в Биткоине для вывода средств из финансовой пирамиды ее организаторы предлагают использовать транзакционный механизм, построенный на обороте токена FNK и работе пула ликвидности на базе dex-протокола Uniswap.  Токен FNK допущен к торгам на китайской криптобирже Bithumb. Для конвертации в фиатные валюты Доронин и Сабиров также предложили использовать специально разработанные программные средства - приложения с функционалом крипто кошелька FNK и Vexel. Юридическое лицо последнего зарегистрировано в Ирландии  и имеет фиатный вывод.

Напомним: более 90% всех токенов FNK сконцентрировано в руках организаторов Финико. Получается, финансовой пирамиде больше не нужно тратить дорогой и ликвидный Биткоин на выплаты "сетевым хомякам". Прием депозитов в Биткоине, судя по всему, продолжится. В конечно итоге Доронин и компания все свалят на рынок. Рисуется картина типичного финала финансовой пирамиды, который мы уже видели в VGS Holdings, Кэшбери и Antares Trade. 


Проект "Против Пирамид" направил обращение в адрес биржи, в котором попросил прокомментировать решение листинга токена, использующегося проектом с признаками финансовой пирамиды (на этот счет будет отдельная новость).