ПРОТИВ ПИРАМИД
Новости

Известный криптовалютный жулик прокомментировал действия Доронина

FINIKO
Николай Мелега известен нам еще с 2018 года, когда он в течение длительного времени "качал" финансовую пирамиду AirBit Club, которая закрылась сначала в России в конце весны 2019 года, затем ее организаторы панамского происхождения Гутемберг дос Сантос и Ренато Родригес были задержаны в Соединенных Штатах Америки по подозрению в крупном мошенничестве. Об этом неоднократно сообщал Департамент юстиции Южного округа Нью Йорка.

После закрытия AirBit Club Мелега, как и многие другие "лидеры" проекта быстро нашли себе новые пристанища. Сам Коля все время "бегает по хайпам", пытаясь заработать себе копейку на безбедную жизнь в Мексике. Он со своими друзьями и партнерами по общему делу (подельниками) Артуром Ратнером и Амалем Алтынбаевым (учеником Михаила Лебедева из AirBit Club) даже умудрился побывать в "пирамиде одной недели" VGS Holdings, в которую он и его подельники заводили людей через свои чаты в мессенджере Телеграм. VGS просуществовал недолго: буквально в течение пары недель после стартовых депозитов пирамида обрушилась. Николай потратил прилично времени, чтобы свалить всю вину на администраторов VGS (в том числе некоего Михаила Голденберга), не раз выступал с порицающими VGS речами в своем чате и даже говорил о том, что будет добиваться справедливого и законного возмездия для админов VGS, но в итоге все свелось к прямому эфиру в середине ноября 2020 года, в котором приняли участие многие вкладчики VGS. В ходе эфира Николай сообщил, что ничего делать не собирается, что он благодарен за опыт и хочет идти дальше. Многие последовали его совету, люди снова потеряли деньги в VGS благодаря Коленьке, а причастные к этому люди не были привлечены к ответственности в какой-то части благодаря стараниям Мелеги.


Затем Мелега занимался привлечением людей в Qubitech, TRON HERO. Все указанные компании обладали признаками финансовых пирамид и к настоящему времени не действуют. Некоторые из них (например, Qubitech) угодили в черный список ЦБ РФ.

С какого-то момента Мелега начал публиковать в своем канале в Телеграм положительные новости от FINIKO. Мы думаем, что Николай опасался участвовать в этом проекте, так как это создавало для него серьезные риски из-за повышенного внимания и общественного интереса к FINIKO. Тем не менее, доступными способами он помогал создателю FINIKO Кириллу Доронину, публично оправдывая его, создавая легенду и поддерживая дезинформацию организаторов и активных МЛМ-менеджеров FINIKO.

В частности, 13 июля 2021 года Коля опубликовал в своем чате запись конференции со своими партнерами по общему делу, в котором рассказал, почему, по его мнению FINIKO не "скам". Прежде, чем поделиться, Николай поведал слушателям, что он сделал медитацию и находится в особом состоянии (ох уж эти пирамидосники). Среди прочего, доводы Николая, высказанные относительно FINIKO, сводились к следующему:
  • Проект FINIKO оказался достойным уважения и внимания, Доронин сильно вырос, люди в этом проекте душевные, компания воспитала в них хорошие качества;
  • Токен FNK сделал для FINIKO Владислав Утушкин, сам Николай заработал на токене пирамиды FINIKO;
  • Доронин продуманный и очень умный человек, у него мощная команда (в том числе в трейдинге) он делает все правильно, у него хороший план;
  • Доронин создал токен при помощи Утушкина, "двинул" его на 200 долларов США, он мог поднять курс еще выше, потом дал возможность "слиться", опустил его "на ноль";
  • Доронин не виноват, так как он дал возможность вывести средства, переведя все на токен;
  • Пользователи сами "уронили" токен, продавая его;
  • После того, как цена пошла вниз, Доронин останавливает вывод, заставляя людей пройти KYC, при этом токен остался, а людям он скажет, что он людям дал вывести токен, и они сами виноваты, потому что люди - плохие "трейдеры и холдеры";
  • Биржи Доронину не нужны, он может пользоваться децентрализованными биржами.

С самого начала своего выступления Мелега оговаривается, что это всего лишь его мнение. Мелега, признал, что вывод токена FNK из пирамиды FINIKO частично закрыли (за счет внезапно начатой процедуры верификации), после чего падение курса токена прекратилось.

Следует заметить, что организаторам FINIKO хорошо известно, какой объем токена в каждый момент времени находится в процедуре "вывода" из личных кабинетов. 14 июля по "официальным каналам" FINIKO прошла информация о том, что никаких операций в личных кабинетах производить не следует, так как это может привести к потере данных из-за перехода на новую платформу. Накануне 13 июля в чатах FINIKO массово проходила информация об остановке вывода.

В числе прочих Николай привел следующий довод: "токен FNK - охрененный инструмент с охрененной упаковкой", не объясняя при этом, чем он отличается от других токенов стандарта ERC-20, кроме того, что его наименование связано с одной из самых больших финансовых пирамид 21 века в России и во всем мире. Николаю, как "опытному трейдеру", стоило бы давать более состоятельные аргументы в пользу покупки настолько сомнительного ЦФА, как FNK. 

Канал Николая полон душещипательных историй выгодных спекуляций на пирамидах и мотивирующих картинок, которые должны включать в людях зависть и жадность, и двигать аудиторию ко входу в очередной проект с признаками финансовой пирамиды, ссылку на которую Николай заботливо периодически выкладывает в своем канальчике.

На случай, если эту статью будет читать сам Мелега: Коля, мы обращаемся к тебе. Попытки чистить твой канал от информации ничего не дадут. Его история сохранена, за твоим профилем в Instagram мы пристально наблюдаем в течение длительного времени. Активисты проекта "Против Пирамид" будут  добиваться возбуждения в отношении тебя уголовного дела, так как мы отлично понимаем, что ты, разговаривая на русском языке и прячась в Мексике, считаешь себя в безопасности. Мы уверены, что длинные руки российской правоохранительной системы дотянутся до тебя, где бы ты ни был. Мексика, кстати, выдает криптовалютных преступников России