ПРОТИВ ПИРАМИД
Новости

Зазывалы ТИКа пытаются угрожать и запугивать пострадавших

ГК ТИК
Продолжают поступать жалобы от граждан, пострадавших от финансовой пирамиды ГК "ТИК".
В работе мы часто сталкиваемся с тем, что злоумышленники стараются всеми силами удержать пострадавших от обращения в правохранительные органы. Это делается следующими способами: в чатах распространяется информация об активно идущих выплатах, при этом людей убеждают в том, что они ничего не получат, если обратятся в полицию. Отсутствие выплат связывается с финансовыми проблемами, возникшими либо из-за деятельности тех пострадавших, которые уже направили заявление, либо в связи с мировыми финансовыми и другими катаклизмами (прием называется "перенос ответственности"). При этом совершенно не берется во внимание нарушение самой пирамидой обязательств по выплатам (вину сваливают на самих пострадавших, стравливая тех, кто готов подождать, с теми, кто готов обратиться в полицию).
В некоторых случаях злоумышленники поступают более изощренно. Например, после обвала одной из пирамид лица, ответственные за российскую ветку, умудрились разными способами убедить несколько сотен человек обратиться в иностранные правохранительные органы и при этом не обращаться в МВД России. Правда, спустя более двух лет "ожидания" "возврата средств", видимо, предчувствуя невозможность получить средства из-за рубежа, они изменили нарратив, и сейчас убеждают аудиторию вкладчиков, приведенных не без их помощи в пирамиду, в том, что выплат может не быть из-за финансового кризиса и разделения мировой финансовой системы. Все, что угодно, лишь бы самим не отвечать.
Дальше всех пошли некоторые зазывалы из финансовой пирамиды ГК "ТИК", которая была создана на территории Республики Дагестан и потрясла не только Северный Кавказ, но и всю Россию, привлекая вклады граждан более двух лет. Злоумышленники, которые, по свидетельствам пострадавших, вели каналы в Telegram и управляли офисами по всей стране, сейчас убеждают людей, что те ничего не получат, так как "компания", имеющая "несколько лицензий Центрального банка" вынуждена тратить деньги на адвокатов, чтобы "защититься" от "незаконных требований" вкладчиков.
Отдельные личности, ущерб от деятельности которых (учитывая присвоенный рейтинг в директорском составе ГК ТИК "М10" и выше) мог составить десятки миллионов рублей, уличенные в массовом вовлечении в пирамиду, рассылают своим подопечным, деньги которых они когда-то помогли похитить, сообщения, содержащие скрытые угрозы и манипуляции.
К счастью, среди пострадавших все больше людей, адекватно воспринимающих подобные явления. К сожалению, подобные факты остаются без внимания правохранительных органов. Мы просим потерпевших учитывать, что давление на свидетелей и потерпевших со стороны лиц, вовлеченных в противоправную деятельность, может являться основанием для избрания меры пресечения вплоть до заключения под стражу. Для этого нужно обратиться с соответствующим ходатайством к следователю. Формы процессуальных документов для подобных случаев опубликованы по ссылке.