ПРОТИВ ПИРАМИД
Новости

Нервы и время дороже!

При работе с потерпевшими от финансовых пирамид участники нашего проекта часто сталкиваются с высоким уровнем недоверия к государственным органам в целом и к органам, ведущим следствие по уголовным делам финансовых пирамид, в частности. Как правило, это люди с отсутствием специальных знаний в области юриспруденции и финансов, не представляющие себе порядок работы правоохранительной системы. Именно такими качествами пользуются злоумышленники при поиске новых жертв финансовых пирамид.

Нет ничего удивительного в том, что пострадавшие, оставшиеся без денег, не склонны проявлять терпения, не знают процессуальных сроков, особенности оперативной и следственной работы. Этим могут пользоваться злоумышленники, желающие подзаработать на доверчивости и низком уровне специальных знаний жертв пирамид.

Нашими специалистами на протяжении всего периода содействия расследованию деятельности финансовой пирамиды FINIKO (дело которой сейчас находится в Следственном департаменте МВД России) зафиксировано более сотни попыток массового сбора денежных средств под предлогом юридической помощи пострадавшим. В качестве основания для платежа предлагаются различные возможности по оказанию воздействия на ход расследования в целях его ускорения. Для вовлечения людей используются стандартные манипуляции, к которым прибегают рефоводы (так называют людей, которые "заводят" людей в пирамиды, рекламируя их и предлагая "реферальную" ссылку для регистрации на мошеннических платформах), с использованием обмана, психического давления, сложного положения потерпевшего, создания искусственного ажиотажа, заверения в успехе в связи с наличием "связей в верхах".

Те, кто пользуется доверчивостью граждан, могут сообщать о найме специальных высокопрофессиональных юристов, которые якобы будут тратить много часов на подготовку документов персонально для каждого. Этим они обуславливают необходимость сбора сотен тысяч рублей с потерпевших небольшими платежами по 2-3 тысячи рублей. Как правило, сначала берется небольшая сумма, затем для сохранения участия в чате, на базе которого ведется такая "работа", могут потребовать доплаты.

По факту выясняется, что либо никто ничего не делал, либо всё свелось к обычной "веерной" рассылке документов по стандартному списку: в МВД, в Прокуратуру, в Администрацию Президента и далее по списку, по формам, которые распространены потерпевшими либо содержатся на нашем сайте, но от имени каждого участника группы (а их может быть не одна сотня). Денежные средства в таких случаях собираются с участников чатов в сети Telegram или WhatsApp на банковские карты, данные которых предоставляются организаторами сборов. Чтобы не нести ответственность, такие люди могут самим пострадавшим собрать деньги для них. Пожалуйста, не рискуйте делать это, финансовую ответственность нести Вам!

Впоследствии собранные средства могут перечисляться организаторам сбора или обналичиваются и использоваться на нужды, не связанны с правовой деятельностью, часть может направляться  фактическим исполнителям и сборщикам денег. Естественно, что никаких отчетных документов об оказании каких-либо услуг не составляется и лицам, которым эти услуги должны оказываться, не предоставляется. Организаторы сборов после этого исчезают из чатов, так и не предоставив отчета об эффективности навязанных, по сути, действий. Этим такие сборы напоминают сами финансовые пирамиды.

Подобные действия можно рассматривать в качестве препятствий следственной работе. Специалисты, привлеченные нашим проектом к работе с потерпевшими, подчеркивают, что для эффективного расследования важно структурировать информацию о деятельности рефоводов различных пирамид и их имущества, приобретенного от такой деятельности, и обеспечить  передачу этой информации в органы следствия в составе ходатайств, формы которых есть на нашем сайте (раздел "Правовая информация / Формы документов").

Каждое письменное обращение требует ответа органа, на подготовку и направление которого уходит время тех же сотрудников, которые ведут расследование. Лица, которые действуют умышленно в целях создания подобных препятствий, могут быть привлечены к ответственности вплоть до уголовной.

Подобные рассылки могут привести  к тому, что орган перестанет направлять ответы на Ваши обращения в будущем. Такая возможность предусмотрена действующими нормативными актами.

В противовес хаоса веерных рассылок и коллективных заявлений стоит выбрать соблюдение регламента взаимодействия потерпевших и ведомств, установленный Уголовным процессуальным кодексом (УПК РФ). Потерпевшие, при этом, могут пользоваться правами, предусмотренными статьей 42 УПК. Основные права, которые могут использовать потерпевшие -  право на получение ряда процессуальных документов и направление ходатайства следователю, которое содержит сведения о деятельности рефовода и его имуществе, со всеми возможными подтверждениями в виде фотографий, видео и переписки в чатах. Материалы лучше всего направлять на электронном носителе (компакт-диск или "флэшка") с ходатайством непосредственно в орган, либо можно сохранить данные в облачном сервисе и указать ссылку на материалы в ходатайстве, которое можно направить через раздел обращений на сайте МВД. Как лучше сделать, можно согласовать со следователем, который ведет дело. Как лучше оформить документы, читайте по этой ссылке.

Также проблемы могут вызывать действия потерпевших по направлению безосновательных обращений в Генеральную прокуратуру, Министру внутренних дел и руководителям иных ведомств. Такой подход также создает много лишней работы. Нужно понимать, что конкретное должностное лицо, которое обязано рассмотреть обращение или заявление определено законом, именно ему будут переадресованы все письма, направляемые руководителям ведомств. Возможно, вопрос будет поставлен на контроль, однако для этого в обращении должны быть указаны нарушения, которые были допущены подчиненными руководителя, а для этого, как следует из обстоятельств, нужно обратиться непосредственно к ним. 

Так что, если вы хотите сэкономить время, не попасть в неприятную ситуацию, следует соблюдать установленные правила. Для того, чтобы понять, правильно Вы действуете или нет, обратитесь к администраторам чатов проекта "Против Пирамид". Ссылка на чат в верхнем меню сайта.