ПРОТИВ ПИРАМИД
Новости

Сайт ГК ТИК ушел в оффлайн

ГК ТИК
Потерпевшие от финансовой пирамиды ГК ТИК, по которой ГСУ ГУ МВД Дагестана ведутся активные следственные действия, жалуются, что один из сайтов ГК ТИК 6 февраля 2023 года не работал. Речь идет о сайте atlant6.fund, через который вкладчики получали информацию о состоянии своих вкладов, в тайне надеясь, что смогут выйти в "безубыток" или, как принято говорить среди инвесторов финансовых пирамид, "отобьют своё".
Это далеко не первый известный домен финансовой пирамиды. Ранее несколько доменов ГК ТИК были включены в список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности, размещенный на сайте Центрального банка, где также появилась информация о наличии признаков "финансовой пирамиды" в деятельности компании ГК ТИК.
Продвижением финансовой пирамиды занимались "рефоводы" с опытом, такие как Савият Алибекова, Андрей Тимченко-Расстригин, который помогал ей с созданием маркетинг-плана и сопровождал работу нескольких офисов финансовой пирамиды. Андрей имеет статус "директор уровня Д19" в ГК ТИК, совокупный оборот (или "объем") его структуры, согласно маркетинг плану компании, более 1 050 000 000 рублей. Сумма возможного ущерба, который Андрей причинил гражданам России и ближнего зарубежья (включая Узбекистан), мог составить более одного миллиарда рублей, за что он и был "награжден" столь высоким статусом "Д19". Ранее Андрей Расстригин-Тимченко был участником других финансовых пирамид, обширный список которых он публиковал в своих медиа-каналах и на телевидении, хвастаясь большими доходами.
Андрей позиционирует себя как инвестор с большим опытом. Своих подписчиков он учит "инвестировать" денежные средства в "высокодоходные инвестиционные проекты", хвастается участием в IPO на сотни тысяч долларов США. Обладает ли Андрей профильным образованием для того, чтобы давать квалифицированные советы в области финансов, не известно, но в реестре финансовых советников Центрального Банка России Андрей отсутствует. Ряд граждан уже обратились в полицию с заявлениями в отношении деятельности Андрея. Будет ли привлечен Андрей и другие статусные "директора" ГК ТИК к уголовной или хотя бы административной ответственности, покажет время.
Материалы из профиля Расстригина-Тимченко в социальной сети Instagram
Другими "статусными" участниками финансовой пирамиды являлись также: Лариса Солонович (Д16), Ленар Феткудинов (Д16), Денис Феоктистов (Д16), Елена Никонова (Д17), Ленар Галеев (Д17), Ильдар Сабиров (Д17), Марина Ильина (Д18), Светлана Антонова (Д18), Алексей Оплетаев (Алекс Рантье) (Д18), Ирина Чухарева (Д18), Юлия Маркова (Д18) и многие другие. Многие из перечисленных отметились в нашумевшей пирамиде Кэшбери, откуда широким составом перебрались в ГК ТИК. Для понимания масштабности данной пирамиды стоит отметить, что ущерб, причиненный одним "директором" Д16 превышает 310 000 000 (триста десять миллионов) рублей, Д17 - 500 000 000 (полмиллиарда) рублей, Д18 - 750 000 000 (семьсот пятьдесят миллионов) рублей. Вместе с Расстригиным эта группа граждан могла быть вовлечена в противоправную деятельность, в результате которой, по признакам, установленным на основании открытых данных, мог быть причинен ущерб свыше 7 230 000 000 рублей (это сумма, а не телефонный номер, она получена сложением "объемов" структур каждого "директора").
Кадры из онлайн презентации ГК ТИК
В настоящее время по делу арестовано имущества фигурантов на сумму более 50 миллионов рублей, однако этой суммы вряд ли хватит, чтобы покрыть весь ущерб. Есть признаки того, что часть денежных средств могла перетечь из карманов вкладчиков в крипто-проект Юрия Мышинского Cryptocean. Он же может быть связан с финансовыми операциями ГК ТИК, о чем руководство кооператива рассказывало своим вкладчикам. Так это или нет, предстоит установить следственным органам.
Торговый график CRON, поставщик информации Coinmarketcap
Перед вами график динамики курса незарегистрированного в России цифрового финансового актива проекта Юрия Мышинского Cryptocean CRON, две волны роста цены и торговых объемов которого в период с конца мая по начало августа 2021 года по странному стечению обстоятельств совпали с периодом активной рекламы проекта в социальных сетях участниками финансовой пирамиды ГК ТИК. В тот период Андрей Тимченко-Расстригин проводил прямые эфиры совместно с "финансовым советником" ГК ТИК Кириллом Мартьяновым.
Через сайт ТИКа доверчивым вкладчикам продавали брендированные карты проекта Cryptocean за 37600 рублей. Рефоводы подавали эту покупку как выгодную.
Не смотря на то, что кооператив имел представительства на территории более, чем 10 регионов, следственные действия активно ведутся только в Дагестане, что противоречит правовым интересам потерпевших и выработанной практике расследования дел о финансовых пирамидах, а также создает излишнюю волокиту по возбужденным делам.
Материалы из профиля Расстригина-Тимченко в социальной сети Instagram
Обновление новости. Работоспособность сайта была восстановлена. Вечером 2 февраля 2023 года сайт финансовой пирамиды ГК ТИК на домене atlant6.fund возобновил работу и сейчас доступен без VPN, не смотря на то, что домены финансовой пирамиды в соответствии с законодательством РФ должны быть заблокированы.