ПРОТИВ ПИРАМИД
Новости

Проект Streamity (STM) начал сотрудничество с участником финансовой пирамиды AirBit Club

AirBit Club Streamity
Streamity (другие названия STM, STM.Club, Streamdesk) - проект, который много раз менял своё название и концепцию, но всегда сводился к одной цели - продать побольше токенов STM по наиболее выгодной цене для его создателя и по совместительству CEO нескольких компаний с названием Streamity, зарегистрированных в нескольких странах (Эстония, Сингапур). В связи с этим проект неоднократно становился предметом обзоров различных информационных каналов, например автор канала "Золото Бородача" провел большое расследование по фактам деятельности этого проекта и даже поймал его на "откровенной лжи своим подписчикам" (цитата по каналу Бородача). Развод ли проект "Стримити" и какие отзывы могут дать о нем участники? Давайте разбираться...

Создателем этого проекта называет себя российский гражданин, уроженец подмосковного города Электросталь Владислав Кузнецов, который, по его собственным утверждениям когда-то удачно (конечно же для себя) продал бизнес по заправке картриджей и ремонту принтеров, обслуживающий один из московских аэропортов. После продажи, бизнес закрылся, его новый собственник потерял деньги. На вырученные от продажи бизнеса деньги Владислав решил создать проект обменника Streamdesk, для финансирования которого он выпустил токен STM стандарта ERC-20, продвижение которого он пытался обеспечить путем проведения роадшоу-турне, в итоге ему удалось реализовать токен на сумму более 1 миллиона долларов США, но в последствии обменник так и не начал активно работать, инвесторы в токен так и не увидели прибыли.

Спустя несколько лет Владислав стал скрывать отдельные эпизоды из своей карьеры и разместил в социальной сети ВКонтакте пост, в котором поведал уже другую историю о том, как он какое-то время работал в IT-компании. Теперь не совсем понятно, какой версии биографии Владислава (из рассказанных им самим) верить.


После турне у Владислава был длительный эпизод совместной деятельности с мастер-консулами финансовой пирамиды AirBit Club, участникам которой в 2018 году он продал тот же токен STM, после чего манипуляциями пытался вернуть себе токены, затеяв смену протокола с ERC-20 на BEP-20. С проектом "Против Пирамид" связались несколько инвесторов Владислава Кузнецова из числа пострадавших от финансовой пирамиды AirBit Club, вложивших несколько миллионов рублей в токен STM после мероприятия в Казани, где Владислав рекламировал свой токен, и привели веские доказательства манипулятивных действий Владислава, включая карту транзакций. По информации, имеющейся в блокчейне Etherium денежные средства, полученные от реализации токенов Владислав направлял на децентрализованные и централизованные биржи, откуда мог их выводить и расходовать на собственные нужды, не связанные с деятельностью компании. Кроме того, токен STM мог длительное время торговаться с личных кошельков Владислава и не стоять на балансе компании.

Владислав никогда не скрывал своих намерений по сбыту токена: администрируя профиль компании Streamity в социальной сети Instagram в период с ноября 2019 года по февраль 2020 года он провел несколько прямых эфиров (некоторые в настоящее время удалены), в которых обещал рост токена, сообщал о сжигании и рассказывал аудитории про не инфляционную модель развития компании, предлагая десятки процентов дохода в месяц на токене из-за грядущего его взрывного роста. Конечно, люди верили Владиславу и покупали токен STM.

На фото Владислав Кузнецов на мероприятии AirBit Club в 2018 году в Казани.

С партнерами из финансовой пирамиды AirBit Club у Владислава дела не очень заладились, в связи с чем он объявил о разрыве отношений с ними и провел несколько прямых эфиров, в которых обвинил своих бывших партнеров в нарушении закона и манипуляции фактами, граничившими с обманом. После этого стало известно о том, что он провел выкуп долей партнеров в проекте Streamity, называлась сумма до 200 000 Евро (проект документа есть в архиве "Против Пирамид").

Владислав в течение некоторого времени пытался принимать участие в проекте "Против Пирамид", предложив создать основной информационный сайт и, взяв на себя обязательства по работе в рамках проекта, от которых впоследствии отказался, не вернул деньги, взятые на разработку. Впоследствии он несколько раз использовал информацию, полученную в рамках сотрудничества в проекте, для оказания давления на аудиторию нескольких компаний в целях переманивания платежеспособной аудитории.

В последнее время из различных источников поступает информация о том, что новым партнером проекта Streamity стал сетевой предприниматель с историей участия в финансовой пирамиде AirBit Club Эдуард Ян, который также "засветился" в финансовой пирамиде AirBit Club, выступал ее МЛМ-менеджером и активно продвигал "инвестиции" в нее социальных сетях ВКонтакте и Инстаграм. После финансовой пирамиды Эдуард занимался "ЗОЖ" с Гербалайф, принимал участия в рекламных мероприятиях сетевого банка Mineplex с кальянами на дискотеках, после чего стал участником совета акционеров компании Streamity с долей "1,5 процента", о чем сам указал в своем профиле в сети Telegram.


Владислава Кузнецова и Эдуарда Яна связывает не только общее начало (финансовая пирамида AirBit Club), но и общие попытки заработать на очередной попытке продать токен STM. В настоящее время давние товарищи и партнеры организовали рекламную компанию по продвижению токена через группу Streamity ВКонтакте и ряд чатов в Телеграм.


Их стратегия заключается в закупе рекламного траффика и направлении его на группу, в которой лиды собираются лично Владиславом, в личные сообщения им направляется видеозапись приглашения и ссылка на "закрытую презентацию". На закрытой презентации Владислав без тени смущения предлагает покупать токен STM и зарабатывать 40% в месяц, не раскрывая источников прибыли, повторяя, что "токен будет стоить дороже".


Организацией закупки траффика занимается цифровая студия RD Digital, содержащая в названии инициал имени одного из ее руководителей Романа Ойры. Закрытой презентацию Владислав вынужден делать, так как на территории РФ реализация ЦФА может вестись только на площадке оператора ЦФА.


В деятельности группы лиц могут содержаться признаки серьезных правонарушений, включающих незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ) и рекламу финансовых пирамид (ст. 172.2 УК РФ, 14.62 КоАП РФ). Так как деятельность, судя по всему, хорошо организованна, а роли в реализации замысла распределены, в действиях содержатся также признаки группы лиц.


Судя по информации, публикуемой г-ном Яном в публичных чатах, сейчас он занимается продвижением финансовых услуг по обмену криптовалют Streamity, для чего предлагает покупать токены STM за деньги с пластиковых карт пользователей "в два клика" c помощью специальным образом настроенного интерфейса (дизайн которого скопирован с популярной биржи Бинанс). В качестве мотивации для покупки пользователями токенов сообщается об отсутствии комиссии при покупке токенов STM c карты. В этих целях Владислав подключил прием фиатных денег через банковский платежный шлюз к расчетному счету компании, открытой в юрисдикции Эстонии.


Далее пользователям предлагается обменять эти токены на другие токены стандарта BEP-20 или разместить в "стекинг" . Специфика финансово-инвестиционной деятельности в цифровые финансовые активы компанией и ее создателем не раскрывается. Токены ERC-20 и BEP-20 активно используются разного рода недобросовестными проектами для изъятия денежных средств у пользователей сети Интернет путем обмана и злоупотребления доверием (ярким примером является компания FINIKO, объявленная ЦБ РФ финансовой пирамидой).


С учетом того, что платежные шлюзы банков берут комиссионный процент за проведение платежных операций, аттракцион невиданной щедрости по реализации токенов STM (которые на момент публикации настоящей статьи не применяются в значимых проектах и не несут ценности) с помощью пластиковых карт без комиссий выглядит, как попытка привлечь денежные средства на цели, известные одному Владиславу Кузнецову. Пытается ли Владислав уже в четвертый раз собрать денежные средства с доверчивых пользователей Сети за токен, применимость которого не была доказана в течение длительного времени с 2017 года (время проведения ICO). За это время концепция компании сменилась с обменника криптовалют сначала на клуб, продвигающий сервисы на криптовалютах, затем на образовательную площадку за криптовалюту, а сейчас Владислав Кузнецов от лица той же Streamity предлагает инвестиции в криптовалюту путем "проксирования" средств через токен STM. За это время в токен несколько раз перевыпускался и менял блокчейны (к примеру, блокчейн ETH содержит сведения о нескольких выпущенных токенах). Сколько людей вложили в токены, распространяемые Владиславом Кузнецовым, и какой убыток может быть причинен неквалифицированным инвесторам, которых создатель компании Streamity убеждает отдать свои средства ему, может быть установлено на основании данных блокчейнов и истории курса токена, публикуемой сервисом Coin Market Cap.


Фактически Streamity ведет свою деятельность по продаже цифровых финансовых активов на территории России, ее сайт содержит информацию для пользователей на русском языке, группы в социальных сетях, чаты и каналы в мессенджерах и закрытые презентации ведутся на русском языке. Деятельность самой компанией и ее руководителем ведется с серьёзными нарушениями российского законодательства о цифровых финансовых активах, так как эмиссия и реализация ЦФА осуществляется без отражения в реестре оператора ЦФА, о чем рядовым участникам этой деятельности может быть не известно.

Надо отметить, что если компания Streamity будет вести деятельность по реализации токена без фактического осуществления, например, декларируемой Владиславом Кузнецовым образовательной деятельности (которая требует лицензии), ее активность обязательно попадет в поле деятельности правоохранительных органов, что может создать правовые риски для всех участников процесса, так как некоторые сетевые предприниматели (МЛМ-менеджеры) компании Streamity ранее были замечены в финансовых пирамидах, а значит могут находиться в поле внимания Центрального банка и правоохранительных органов.


Создателем и лицом, исполняющим функции единоличного исполнительного органа компании, также является гражданин России, продвижение финансовых услуг он наладил с помощью российских пользователей с территории России. Сайт компании и whitepaper компании написаны на русском языке.


В чате, кроме Эдуарда Яна активность проявляют давний друг и партнер Владислава Виктор Фролов, ранее замеченный в "пирамиде путешественников" inCruises, а также в том, что он принимал деньги для финансирования деятельности Владислава Кузнецова. Виктор часто орудует в чатах Владислава под ником @U111S, о котором писал канал "Золото Бородача":

Update: товарищ @U111S настолько сильно верит в Streamity, что заявил о готовности купить у вас кошельки с их токенами со скидкой больше, чем в 20% от цены текущей. Я его не проверял и ему доверять не стоит — но, согласовав с командой проекта, ему можно продать токены.

Update: алсо, вот перевод статьи на английский. И еще мы добавили руководство, как доказать фейковость нотификаций самостоятельно.

Update: твоарищ @U111S решил срочно соскочить с темы и даже привел угрозы в @mcafee_approves (но мы-то знаем, что они пустые). Поэтому ниже я привожу его же слова с публичного канала @streamitychat_ru — что же это получается, товарищ не умеет отвечать за собственные слова? И что теперь с его репутацией произойдет?

[Цитата отсюда]

Наш проект будет наблюдать за деятельностью компании Streamity и информировать о ее деятельности в связи с большим количеством обращений.

Данная статья носит информационный характер. Если кто-то сталкивался с деятельностью Владислава Кузнецова, Эдуарда Яна или Виктора Фролова, вложил свои деньги в токен STM и потерпел ущерб, можете обратиться за консультацией к администраторам чата Против Пирамид (кнопка в меню сайта).