ПРОТИВ ПИРАМИД
Новости

Суды по пирамиде AirBit Club продолжаются. Следствие пока буксует

AirBit Club
Не так давно в Демократическом чате, где до сих пор собрано множество пострадавших от финансовой пирамиды AirBit Club, появились сообщения о том, что очередной пострадавший, обратившийся в суд с требованием о возврате денежных средств, переданных куратору, получил судебное решение в свою пользу, и скоро получит исполнительный лист. Его куратор выплатит ему денежные средства, которые тот перевел ей почти 210 тысяч рублей, без учета судебных расходов.


Заниматься "инвестициями" в финансовые пирамиды становится все более небезопасно. На днях в Сети появились очередные снимки, на которых показан офис компании, продвигавшей "инвестиционный" Интернет-проект Webtockenprofit, который занимался обменом токена WEC на деньги пользователей Сети. Организатором и бессменным лидером данного проекта называл себя Искандер Гасанов.


К нашему сожалению, нашивки на форме посетителей офиса говорят о том, что место фотосъемки находится не в России, а, скорее всего, на Украине. Фотографии похожи на постановочные, так как на дверях и пресс волле внутри офиса расклеены наклейки "лохотрон". Сомнительно, что полиция Украины таким образом помечает офисы финансовых пирамид. Возможно, кто-то это сделал до прихода украинской полиции (возможно, активисты).

Российские правоохранители тем временем активно занимаются минимум двумя известными уголовными делами, связанными с криптовалютными финансовыми пирамидами: на Урале в Свердловской области на Урале расследуется дело финансовой пирамиды AirBit Club, ставшей родоначальницей практик манипуляции большими массами интернет-пользователей при помощи социальных сетей и вовлечения их незаконную деятельность. По данному делу подозреваемые были задержаны и отпущены судом на свободу еще в 2019 году. С тех пор существенных новостей не было - лишь изредка бывшие участники этой пирамиде сообщают в чатах сети Телеграм о вызове на допрос и признании потерпевшими. По некоторым данным, к настоящему моменту по уголовному делу следователи могли допросить более двух тысяч человек (потерпевших и свидетелей).

По делу крупнейшей российской финансовой пирамиды 2020-2021 годов FINIKO информации от правоохранительных органов еще меньше. По сообщениям СМИ человек, называющий себя организатором, и бессменный фронт-мен Кирилл Доронин оставил силовикам, проводившим обыск, свою статую и девственно чистые компьютеры. Не так давно он также объявил об отказе от обязательств финансовой пирамиды по осуществлению выплат в ликвидной криптовалюте BTC и предложил всем вкладчикам довольствоваться токенами FNK, которые предложил менять на деньги с помощью аффилированных сервисов FNK и Vexel, о которых ранее рассказывал как на прямых эфирах, так и на массовых мероприятиях, проводимых финансовой пирамидой FINIKO в различных городах России.