ПРОТИВ ПИРАМИД
Новости

Дело FINIKO передали в центральный аппарат МВД России

FINIKO
10 сентября 2021 года ТАСС сообщило о том, что уголовное дело финансовой пирамиды FINIKO, по которому накануне Вахитовский районный суд г. Казани арестовал вице-президентов Ильгиза Шакирова (считавшегося помощником создателя FINIKO Доронина), Дину Габдуллину (ответственную за начальный "продукт" FINIKO "кэшбек сревис" CBS One) и 10 звезду Лилию Нуриеву, прославившуюся подключением агентства недвижимости к финансовым махинациям пирамиды, передали в центральный аппарат МВД России.

«Заместитель министра внутренних дел Российской Федерации — начальник следственного департамента МВД России генерал-лейтенант юстиции Сергей Лебедев принял решение о передаче уголовного дела о мошенничестве в отношении основателей финансовой пирамиды Finiko в производство следственного департамента МВД России», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«Это обусловлено транснациональным характером деятельности фигурантов и крупным ущербом, причиненным значительному количеству потерпевших», — уточняется в сообщении. По словам источника, официальный ущерб превысил 1 млрд рублей, а заявления подали 3,3 тыс. потерпевших, среди которых, помимо граждан РФ, жители Германии, Австрии, Венгрии, Казахстана, Киргизии, США и других стран.

Партнер Доронина Марат Сабиров рассказывает про кэшбек-сервис

Мнение наблюдателей за ходом дела FINIKO о пользе такого шага для предварительного следствия по уголовному делу разделились.

Часть пострадавших высказывает мнение, что технические вопросы, связанные с передачей дела, могут решаться долго. Это позволит жуликам-рефоводам продолжить переоформление дорогостоящего имущества или завершить его, вывод криптовалюты с холодных кошельков может продолжиться, а сетевики продолжат удалять информацию из социальных сетей, некоторые даже могут уехать из страны, как это сделали трое партнеров Доронина, объявленные в международный розыск и арестованные заочно.

Решение о передаче дела может говорить о том, что некоторые региональные подразделения правоохранительных органов показали полное непонимание ситуации.

Фото с мероприятия FINIKO в г. Киров

Большинство пострадавших всё же выражает надежду, что передача дела в центральный аппарат положительно отразится на качестве проводимой работы по уголовному делу, которое должно многократно улучшится.

Дело в том, что в некоторых регионах пострадавшие вкладчики FINIKO столкнулись с проблемой при обращении в правоохранительные органы с целью фиксации фактов нарушения своих прав.

Нам сообщают, что в Томской области следователи начали изымать личные телефоны пострадавших и отправлять их на экспертизу в областной центр на несколько месяцев. При этом никакой техники взамен пострадавшим не предоставлялось.

В печально известном среди аудитории FINIKO г. Шарыпово его жители говорят о том, что бывший майор полиции Самоделкин обладает очень большим влиянием, и их действия по обращению с заявлениями в правоохранительные органы могут привести к неблагоприятной реакции со стороны связанных с бывшим майором полиции влиятельных жителей города. Согласно ранее распространенному в сети Интернет кем-то из партнеров г-на Самоделкина телефонного разговора с ним, бывшая 10 звезда FINIKO, который вел личный прием в 10 офисах в разных регионах страны, вынужден был отдать своим вкладчикам до 20 миллионов рублей. По слухам, Самоделкин мог купить дорогой автомобиль на деньги FINIKO. Будучи человеком опытным, фотографий имущества, приобретенного во время сотрудничества с FINIKO, в Интернет он старался не выкладывать.

Передача дела в ЦА МВД повлечет за собой подключение к делу более профессиональных следователей, которые смогут наладить работу нижестоящих подразделений, автоматизировать процесс приемки заявлений от пострадавших, их обработки, сбора и анализа информации о рефоводах, их имуществе и предоставит дополнительные силы, которые позволят в том числе наладить международное взаимодействие по данному уголовному делу в связи с международным его характером. По нашим данным на данный момент в региональных подразделениях полиции, где делами FINIKO занимались активно, сейчас не знают, как пойдет дело дальше.

Кирилл Доронин дарит кольцо Дине Габдуллиной на конференции FINIKO "Как делать деньги" во Владивостоке в мае 2021 года, спустя полгода с момента возбуждения уголовного дела FINIKO

Лица, которые обратились с заявлениями, но все еще не признаны пострадавшими, надеются, что расследование не затянется так, как ранее затянулось расследование дела финансовой пирамиды AirBit Club. Кстати, накануне Свердловская полиция, расследующая дело об аналогичной финансовой пирамиде, действовавшей на территории всей России, опубликовала на официальном сайте целых два сообщения о том, что разыскивает жертв финансовой пирамиды FINIKO. Возможно, пытается показать высокую эффективность в расследовании. Передача дела не должна останавливать расследование деятельности конкретных рефоводов, для которых FINIKO не является единственной финансовой пирамидой.

Напомним, что ранее полиция Татарстана (региона, на территории которого ведется наиболее активная работа по сложному уголовному делу финансовой пирамиды), сообщала о том, что расследует деятельность "звезд" FINIKO. Об этом писало издание "Бизнес Online".

Дина Габдуллина, Баир Самбуев и Евгений Лоскутов. Кстати, Евгений сейчас в бегах в Европе

«Большая работа проводится в отношении „звездочников“ наших ненаглядных, которые считают себя добросовестными получателями денег. Думают, что они заработали на инвестициях, которые торговались на криптобиржах. Хотя мы уже доказали, что никакой криптоторговли не происходило. По ним будет приниматься отдельное процессуальное решение. Достаточно показаний человека, который передал деньги. Неважно, является „звезда“ посредником или нет, — он заработал, взял свои проценты при выплатах рефералов, он получал вознаграждение за открытие офиса. В Казахстане следствие такого же мнения, как у нас в УБЭП. Мы считаем, что эти люди совершили противоправные действия», — в середине августа заявлял начальник одного из отделов республиканского УБЭП Руслан Давлетьяров.

Специалисты проекта "Против Пирамид" считают, что первая задача московской полиции  состоит в том, чтобы обеспечить непрерывное производство по делу, в том числе во время его передачи в центральный аппарат МВД.