ПРОТИВ ПИРАМИД
Новости

Кирилл Доронин задержан

FINIKO
Накануне мы писали о том, что был удален личный профиль Кирилла Доронина в Instagram.

30 июля около 11 часов утра по московскому времени начали появляться новостные сообщения о том, что создатель FINIKO Кирилл Доронин задержан в Казани. Известие принесли сайты сразу трех различных средств массовой информации из г. Казань. Чуть позднее появились сведения о том, что правоохранительные органы Татарстана пока не подтверждают новость о задержании.

Около 17 часов 30 минут по московскому времени пришло сообщение о том, что Вахитовский суд Казани удовлетворил ходатайство следствия об аресте основателя компании «Финико» Кирилла Доронина на два месяца до 28 сентября.


Сам Доронин в суде свою вину не признал и заявил, что сейчас ведется работа по возврату средств участникам платформы. Также выяснилось, что около 4-5 недель назад он получил турецкое гражданство и паспорт на имя Онур Намик. Смену имени он объяснил известностью компании и тем, что такая популярность приносит как положительное, так и отрицательное. За рубежом он планировал открыть такую же компанию.

«Обвинения в мошенничестве я не признаю и готов к аргументированному диалогу», - заявил Доронин в суде.


«Если можно дать мне возможность выполнять обязательства, это для меня будет лучший выход», - сказал Доронин в суде.

Адвокат Кирилла Доронина Всеволод Добрынин попросил избрать для него более мягкую меру пресечения. По его словам, никто из потерпевших по делу не указывал на Доронина как на лицо, которому они отдавали деньги. Кроме того, Добрынин подчеркнул, что пользователи сами регистрировались на платформе, при этом подписывая пользовательское соглашение — в нем не было гарантий, что деньги вернут, а также не было гарантий прибыли.

Вечером того же дня около 20 минут эфирного времени специального выпуска вечерней передачи посвятили на канале Россия-1, где известный адвокат в своем выступлении сравнил вкладчиков пирамид с дураками, верящими в поле чудес, и наркоманами.