ПРОТИВ ПИРАМИД
Новости

Самый популярный стейбл токен USDT обеспечен Долларом США только на 3,87%

Популярное издание The Block сообщило о том, что руководство Tether впервые с 2014 года раскрыло распределение своих резервов по видам и считает, что текущих показателей достаточно для поддержания ликвидности.

В соответствии с опубликованными диаграммами, фактически, коммерческие бумаги составляли большую часть категории денежных средств и их эквивалентов с долей 65%. Фидуциарные депозиты составили 24% от категории, ноты обратного репо - 3,60%, казначейские векселя - около 3%, а фактические денежные средства - лишь 3,87%.

Источник: Tether

На вопрос, почему реальные денежные средства составляют лишь крошечную часть общих резервов, главный юрисконсульт Tether Стюарт Хёгнер сказал, что «фокусирование исключительно на денежных средствах в категории денежных средств и их эквивалентов вводит в заблуждение», «читателям не следует путать статьи, не относящиеся к «наличным деньгам», с отсутствием ликвидности».

Согласно данным, собранным The Block, рыночная капитализация Tether на 31 марта составляла 42,35 миллиарда долларов.


История Tether началось еще в 2015 году с его ребрендинга с realcoin. Он был основан Броком Пирсом. Tether стремился предоставить истинную платформу стабильного монетарного сообщества для криптографического токена, который был поддержан долларом США в соотношении 1:1 (100%), со всеми преимуществами традиционной технологии блокчейна.

Первоначально USDT был построен на платформе OmnilLayer по протоколу биткойн, позже появились стейбл-токены стандарта ERC-20 (Эфир) и Tron. У Tether есть связь с прекратившей свою деятельность биржей Bitfinex с 2015 года, когда биржа интегрировала операцию криптовалюты в свою биржу. Две компании управлялись материнской компанией iFinex. В 2019 году Бюро генерального прокурора Нью-Йорка объявило о начале расследования в отношении iFinex, Bitfinex и Tether. OAG утверждала, что Bitfinex потерял 850 миллионов долларов средств, необходимых для погашения пользователями, и занял деньги из денежных резервов Tether, чтобы восполнить этот пробел.

Генеральный прокурор Летиция Джеймс объявила в суде, что утверждается, что Bitfinex использовал 850 млн. Долл. США из резервов Tether для покрытия нехватки средств из-за средств его платежного процессора Crypto Capital Corp., который был захвачен в нескольких разных странах.

“Наше расследование установило, что операторы торговой платформы «Битфинекс», которые также контролируют виртуальную валюту «трос», прикрываются сокрытием, чтобы скрыть очевидную потерю 850 миллионов долларов смешанных клиентских и корпоративных средств. Штат Нью-Йорк привел к тому, что предприятия, занимающиеся виртуальными валютами, должны действовать в соответствии с законом. И мы будем продолжать отстаивать интересы инвесторов и добиваться справедливости от их имени в случае введения в заблуждение или обмана любой из этих компаний.”

Сюжеты на эту тему выпускали многие СМИ, историю вопроса можно прочитать, например, в Forklog.

Позднее было оъявлено, что в юридических документах, опубликованных Tether, показано, что резервы компании обеспечивают только 74% денежных резервов эмиссии токена. Сейчас выясняется, что из этих резервов меньше 4% - это деньги.

Возможно, если американские монетарные власти объявят об эмиссии криптодоллара, данный вопрос существенным образом повлияет на спрос, что может сократить стоимость токена USDT существенным образом, при этом вложенный в токены Tether капитал обесценится на фоне существенного оттока ликвидности из финансовых инструментов компании. Учитывая, что государственные органы США уже ведут расчистку пространства под криптодоллар (дела TON, XRP), повышенный интерес со стороны прокуроров и не очень высокие критерии ликвидности, могут сыграть с держателями этого токена злую шутку.