ПРОТИВ ПИРАМИД
Новости

Дело пирамиды «Актив-Инвест» закрыто по решению суда

Безответственность или что-то ещё?
В июле 2021 года Свердловский областной суд признал законным прекращение производства в связи с истечением сроков давности уголовного дела основателей финансовой пирамиды «Актив-Инвест». Однако вынесено частное определение в адрес органов МВД и прокуратуры, которые затянули разбирательство на 10 лет, но так и не защитили интересы пострадавших граждан.

Уголовное дело по факту крушения пирамиды «Актив-Инвест» было возбуждено в январе 2011 года. «Актив-Инвест» считается крупнейшей на Урале. Ее руководители обвинялись в хищении более 1,3 миллионов рублей. От их действий пострадало около 25 тысяч человек – жители УрФО, Кемеровской области, Красноярской области, Удмуртии, Башкирии, Чувашии и Москвы. В связи с межрегиональным характером преступления делом занимались сотрудники ГУ МВД по УрФО.

Согласно материалам дела, основатели «Актив-Инвеста» - екатеринбургские бизнесмены Илья Брыляков и Александр Харин. В 2005 году они создали сеть подконтрольных им потребительских кооперативов, которые работали более чем в 10 регионах России. Основатели пирамиды развернули рекламную кампанию, в которой обещали людям приумножить их капитал, гарантируя выплаты под 60 процентов годовых. Такая прибыль могла быть доступна всем, кто был готов вложить средства на длительный срок - 100 недель. Всё это время им начислялись положенные проценты.

Несколько лет люди несли в пирамиду деньги. Суммы варьировались от 100 тыс. до десятков миллионов рублей. Были и такие, кто продавал собственное жилье ради «выгодных инвестиций». По классической схеме стимулировалось и пополнение пирамиды за счет знакомых: кто приводил друзей, тем начислялись бонусы. На полученные от вкладчиков средства основатели пирамиды смогли купить «Удмуртский инвестиционно-строительный банк» (лицензия которого отозвана в 2011 году). Через банк велось привлечение капиталов населения.

В 2009 году начались просрочки по текущем платежам «Актив-Инвеста», а вскоре все филиалы кооператива были закрыты. В итоге вкладчики лишились своих накоплений. Изначально общая сумма ущерба оценивалась в 2,5 млрд рублей, а количество пострадавших составляло 30 тысяч человек. Но в результате затягивания расследования на много лет сократилось количество обманутых вкладчиков. Многие из них были пожилого возраста и умерли в силу естественных причин. До суда в качестве потерпевших дошла лишь 21 тысяча человек.

На заседание облсуда в июле 2021 года из тысяч потерпевших пришли всего два человека. К этому моменту большинство потерпевших потеряли надежду на то, что их обидчики будут наказаны. По словам представителя потерпевших, в ответ на приглашение в суд многие просто махнули рукой.

В ходе процесса предпринималась попытка доказать суду, что сроки по делу ещё не истекли. По словам представителя потерпевших, вклады в пирамиду Брылякова и Харина осуществлялись и после крушения «Актив-Инвеста», деньги собирались на проведение процедуры банкротства кооператива. Но областной суд не принял этот довод как выходящий за пределы предъявленного подсудимым обвинения. По словам представителя потерпевших Анны Шадриной, данные факты предъявлялись в ходе следствия следователю, однако он не включил их в дело, всячески затягивая процесс.

Сами подсудимые и их защитники считают решение суда законным. Согласно материалам дела, подсудимым отойдёт арестованное в ходе следствия имущество, в том числе помещения «Удмуртского инвестиционно-строительного банка» в центре Екатеринбурга, которое оценивается в 300 млн рублей.