ПРОТИВ ПИРАМИД
Новости

Лидер МММ сознался в серьезных правонарушениях

Безответственность или что-то ещё?
Пирамида-зомби гуляет по стране. По нашему мнению, МММ версии 2020 года - это наиболее глупая и опасная пирамида из всех имеющихся сейчас на "рынке", так как ее организаторы прямо признаются в ее противозаконной природе и используют провокационные методы продвижения, что создает максимальную опасность для всех ее участников получить проблемы с законом. Но обо всем по порядку.

В начале 2021 года по каналам нескольких информационных агентств прошла новость о том, что МММ вновь развернула свои щупальца. За несколько недель до этого, представитель нашего проекта уже успел собрать кое-какой материал по данной пирамиде и пообщаться с ее создателем. В ходе диалога была предпринята попытка донести до Данила Юсупова опасность совершаемых им и его подельниками действий с точки зрения действующего с 2016 года административного и уголовного законодательства, включая ст. 172.2 УК РФ, ответственность по которой доходит до 6 лет в тюрьме или до 5 лет принудительных работ. Однако, при ближайшем рассмотрении может оказаться, что действия Данила подпадают и под ст. 174, 174.1, 159, 210 УК РФ. По последней статье из перечисленных ответственность организаторов может достигать 20 лет тюремного заключения. Данил Юсупов в своих видеороликах неоднократно называет себя "создателем" современной реинкарнации МММ и дает указания в телеграм-чате, выступая с голосовыми обращениями к аудитории, что может свидетельствовать о его роли организатора. Полная выгрузка информационных каналов (чат 1, чат 2, канал) сохранена на наших серверах.

Согласно обещаниям организаторов финансовой пирамиды, ее участникам выплачивается "более 400% годовых". Для мнимой защиты от рисков привлечения к ответственности организаторы используют формулировки "предположительно" и кавычки при применении терминов, обозначающих юридические действия и значимые обстоятельства, что, по нашему мнению, может являться признаком введения в заблуждение.

В личном канале Данила Юсупова, который размещен на видеохостинге Youtube,  содержатся видеозаписи, на которых мужчина предлагает неограниченному кругу лиц рассмотреть возможность участия в "кассе взаимопомощи МММ" Напомним: видеохостинг Youtube принадлежит американской корпорации Google, в адрес которой добровольцами проекта "Против пирамид" уже направлена жалоба. Отсутствие реакции со стороны американской корпорации может привести к привлечению ее к ответственности, в том числе и в случае, если вкладчиками пирамиды будут поданы коллективные иски.

Кстати, по финансовой пирамиде FINIKO такой иск уже готовится. Иск может быть подан в нескольких юрисдикциях, в том числе, в Российской Федерации.  Ответчиками по иску могут выступить организаторы финансовых пирамид, лица, которые их наиболее активно продвигали и привлекали людей, а также компании, которые участвовали в обороте капитала при отмывании денежных средств, и не проявили достаточной осмотрительности, чтобы обеспечить выполнение требований законов о противодействии легализации денежных средств, полученных преступным путем.

О необходимости рассмотрения возможности подачи таких исков сообщил на Совете по правам человека Президент России Владимир Владимирович Путин в декабре 2021 года. Ранее вопрос, касающийся финансовых пирамид, разбирался на Совете по правам человека в 2019 году.

Жалоба на канал
Внимание! Вы можете направить жалобу на канал Юсупова, нажав по этой картинке.

Мы считаем, что в действиях Данила Юсупова могут содержаться признаки не только  предусмотренные статьей 172.2 УК РФ, но и частью 4 статьи 159 УК РФ, так как для прикрытия финансовой пирамиды используется несколько легенд, в том числе легенда о кассе взаимопомощи. Анализ сетевого маркетинг-плана, распространенного организаторами финансовой пирамиды МММ, позволяет сделать вывод о том, что большая часть денежных средств, вносимых в "кассу взаимопомощи", присваивается десятниками и организаторами, а не направляется на "взаимопомощь". К такому выводу позволяет прийти простой математический анализ материалов, размещенных в открытых источниках, и касающихся программы выплат пирамиды. При этом указание на то, что МММ - финансовая пирамида, на самом деле, также используется, как стимул для привлечения внимания, так как обращается к известной истории обогащения за счет подобной "кассы" в прошлом и личности создателя первых МММ Мавроди. Это может быть направлено на вовлечение "десятников", "сотников" и "тысячников" прошлых МММ в структуру детища Данилы Юсупова.

Пример публикации из телеграм-чата МММ. Нажмите, чтобы увидеть своими глазами

Кроме того, в легенду МММ включен механизм обмана, основанный на утверждении, что "все деньги находятся на личных банковских счетах" участников. Детальный разбор последовательности действий при получении "взаимопомощи" вскрывает закамуфлированную под добровольное перечисление денежных средств в виде "взаимопомощи" покупку цифровых финансовых активов, именуемых "мавро", не зарегистрированных в установленном законодательством РФ порядке. Вся деятельность ведется от имени сообщества участников нескольких чатов, возглавляемых Данилом Юсуповым, без государственной регистрации юридических лиц и составления правовых документов (о чем прямо сообщает Данил во множестве видеороликов и голосовых обращений, размещенных в информационных каналах МММ).

Финансовая пирамида МММ использует следующие информационные каналы для привлечения и обработки сознания неограниченного круга лиц: наружная реклама, телеграм-каналы, виде-хостинги, публикации в социальных сетях.

Примеры переписки в чате МММ. Нажмите на картинку для перехода в чат

Сведения об источниках загрузки данных (включая данные устройств пользователей, осуществивших загрузку, ip-адреса, с которых контент загружался) могут храниться у компаний, владеющих данными сервисами, и операторов связи, обеспечивающих доступ к информационным ресурсам организаторов финансовых пирамид. Несложный анализ банковских счетов Данила Юсупова или криптовалютных кошельков, которые он использует, во взаимосвязи с маркетинг-планом поможет определить размер ущерба от его деятельности и обнаружить связи с другими участниками и организаторами финансовой пирамиды, личности которых могут быть установлены при помощи банковской системы РФ и анализа открытых блокчейнов.


Для привлечения вкладчиков широко используется наружная реклама на щитах и автомобилях. Сведения о размещении щитов формата 6х3 метра и других наружных форматов содержится в чате, который администрируется Данилом Юсуповым лично под титулом "Сын Люцифера" (см. скриншот), и на его канале youtube. Принадлежность данной учетной записи telegram Юсупову подтверждается множеством голосовых сообщений, размещенных в его чате, удалять которые на данный момент бесполезно. Накануне Данил Юсупов, почему-то уверенный в законности своих действий, дал подробный комментарий СМИ. Позднее его интервью было опубликовано в канале "Против Пирамид".


Кроме Данила Юсупова, активным организатором финансовой пирамиды МММ выступает Людмила Качалкова (псевдоним или совпадение?), которая призналась, что ее супруг мог заработать на МММ-2011. Другие активные организаторы и руководители МЛМ-структур МММ 2020 могут быть найдены в списках участников названных выше информационных каналов. Личности указанных лиц могут быть установлены в ходе оперативно-следственных мероприятий.


Со слов самого Данила, он проживает в г. Казань, республика Татарстан. Данный регион заслуженно пользуется "славой" "родителя" многих финансовых пирамид, включая самые громкие проекты последних лет - Финико и Френдекс. Участники движения "Против Пирамид" подготовили и направили заявление в Министерство внутренних дел Татарстана на имя генерал-лейтенанта полиции, министра внутренних дел республики Артема Валерьевича Хохорина, который руководил расследованием по делу финансовой пирамиды Финико до момента передачи его в Следственный департамент МВД РФ по распоряжению заместителя министра внутренних дел России генерал-лейтенанта юстиции Сергея Николаевича Лебедева. Напомним: организаторы и активные МЛМ-менеджеры финансовой пирамиды FINIKO в составе четырех человек были помещены в СИЗО, где содержатся до настоящего времени.

Видимо, ни Данил, ни Людмила не знают об этом.

Продолжающаяся высокая активность финансовых пирамид в Российской Федерации может говорить о том, что правоохранительными органами до настоящего времени не ведется эффективная борьба с этим видом финансового мошенничества. Как раз об этом докладывала Президенту России свердловский омбудсмен Татьяна Георгиевна Мерзлякова.