ПРОТИВ ПИРАМИД
Новости

Тучи над Tether продолжают сгущаться

Крипта
Ранее мы писали о том, что, согласно проведенному аудиту, самый популярный стейбл-токен USD-T (Tether), выпущенный компанией Tether на несколиких блокчейнах (Omni, ERC-20, Tron) обеспечен долларом США (к которому он привязан курсом) только на 2%. Подробнее читайте здесь.

Источник: презентация Eric Rosengren


Не так давно глава Резервного банка Бостона Eric Rosengren в официальной речи охарактеризовал Tether как вызов для стабильности финсистемы США. По его мнению Tether - это как классический денежный рынок, только рискованнее.


действительно думаю, что нам нужно думать более широко о том, что может со временем нарушить стабильность краткосрочных кредитных рынков. Безусловно, стейблкоины являются одним из элементов. В предложенной презентации в отдельный слайд вынесен перечень активов, которыми покрыта эмиссия Tether.

Возможно, грядущее регулирование позволит осуществлять эмиссию стейбл-токенов только финансовым учреждениям, поднадзорным финансовым регуляторам. Судьба Tether в такой ситуации незавидная. Сейчас курс одного USD-T равен одному доллару только потому, что ни у кого почти нет сомнения в этом. Компании Tether International Limited удалось убедить в этом пользователей крипторынка, создав видимость, что они обеспечивают каждый выпущенный Tether депозитом доллара.

Постепенно мнение наблюдателей меняется, изменение (прогнозируемое существенное падение) курса USD-T относительно USD, скорее всего, будет быстрым, а компания разделит судьбу злополучной биржи, с которой ее связывает история. Об этом мы тоже писали.