ПРОТИВ ПИРАМИД
Новости

Дайджест #2. Кто потерял время на Зацаринском, связь Никифорова с Сабировым и налоги в бюджет Татарстана

FINIKO Дайджест
Перейти к сообщению в чате Проекта "Против Пирамид".

1. Процесс сбора заявлений от пострадавших только набирает обороты. Судя по нашей работе в других чатах, люди до сих пор не в полной мере осознали, что произошло. Есть даже такие, которые питают надежды на получение денег с Доронина: ходят слухи, что он, якобы, из мест содержания под стражей руководит каким-то своим заместителем, который выстраивает работу его пирамид. Это похоже на полную чушь. А вот письмо, которое есть в чате Против Пирамид, подписанное Дорониным, может быть настоящим. Есть среди рефоводов такие, которые поддерживают соответствующий настрой, вводя пострадавших в заблуждение относительно высокой вероятности возврата денег Дорониным. Можно в это верить, можно не верить, но самое главное – помните, что если Ваши финансовые потери не зафиксированы в форме заявления в полицию, когда начнется возмещение ущерба, вызванного преступлением, Вы ничего не сможете получить после грамотного и полного его расследования. До момента передачи дела в суд следователи занимаются установлением круга потерпевших. Это входит в их должностные обязанности. Лучше самому обратиться в полицию и все честно рассказать, чем если на Вас укажет нижестоящая "звезда" или 200 человек напишут на Вас заявление (как это, по слухам, произошло с Сафиной из Березняков, которая, говорят, отсиживается в Португалии).

2. Уголовное дело может быть передано для всестороннего и объективного расследования в Москву. Это резонно, потому, во-первых, Казань не справляется, а во-вторых все эти странности с приостановкой дела и хвастовством Доронина о связях в высоких кабинетах, сами собой наводят на мысли о КОРРУПЦИИ. Так как "актив" пирамиды работал по всей стране, гастролируя по крупным городским центрам в разных регионах, оперативно-следственные действия должны проводиться также по всей России и даже за ее пределами. Логично, что возможностей у Москвы для этого существенно больше. В Татарстане же должен быть поставлен вопрос, почему получилось так, что, не смотря на возбуждение дела в конце 2020 года, «активу» пирамиды дали возможность осуществить «добор» денежных средств, удвоив, а то и утроив ущерб и количество вовлеченных граждан разных стран. Давайте вспомним: в период с декабря по май 2021 года были проведены самые массовые публичные мероприятия финансовой пирамиды ФИНИКО, а число, обозначающее идентификатор пользователя в личном кабинете, увеличилось с 350 тыс. почти до 1 млн. При этом дело в Казани, по данным СМИ, приостанавливалось, все действия Дорониным и его подельниками осуществлялись под носом полиции, которая прекрасно знала обо всем происходящем. Проект «Против Пирамид» предоставил необходимые материалы еще в декабре 2020 года, указав на роли участников и предложив методику предварительной работы, тогда же мы заявили о намерении сотрудничать со следствием. Результат «превзошел ожидания».

3. Сейчас через СМИ страдающим от долгов и безысходности людям в головы заливают мысль о том, что никто никому ничего не вернет, предлагается с этим смириться, объявить о банкротстве и "прожить этот опыт". В одном из своих эфиров @bar6aro5sa говорил, что вопрос банкротства и "проживания опыта" никак не связан с тем, что нужно использовать все возможности для получения возмещения ущерба. И заявление в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным кодексом, — единственный верный на сегодня путь. Кроме того, стоимость имущества рефоводов, купивших дорогостоящие дома и машины, на которое будет наложен арест, будет напрямую зависеть от объема предъявленного ущерба потерпевшими. Еще раз повторяем: пока жульё всё нажитое непосильным трудом Вами и потерянное в пирамиде не переписало на своих бабушек и дедушек, не свалило из страны и не прикинулось лаптями на теплом европейском побережье (как это сделал тот же Лоскутов, который, судя по его собственным публикациям мог заработать в ФИНИКО до 50 млн. рублей), надо действовать. Заявление в полицию и подача гражданского иска в уголовном процессе не облагается государственной пошлиной. Обратиться можно в любое отделение полиции. Пострадавшие в любом случае ничего не теряют, но вероятность компенсации увеличивается с 0 минимум до 50 процентов (вернут-не вернут).

4. К нам обращаются пострадавшие от пирамиды ФИНИКО, которым пытаются угрожать "звезды" в некоторых регионах. Хотим отметить, что лживые рефоводы умеют транслировать излишнюю самоуверенность и пользуются этим в который раз. Не стоит в очередной раз верить. Они по уши в проблемах и ничего не смогут сделать. Самое яркое подтверждение — аудиозаписи двух голосовых сообщений рефоводки с огромным стажем Марины Сафиной из Березников, которая до посадки Доронина звучала еще хоть как-то уверенно, а после — сетовала на то, что "вынуждена заниматься своей безопасностью" (это цитата, кто не слышал, вот ссылка). Если Вам угрожает рефовод, то единственный способ обеспечить собственную безопасность – это зафиксировать угрозу на видеокамеру или микрофон (разумно это делать скрыто), успокоить его, создать у него впечатление, что с вашей стороны никакой опасности нет и вы не собираетесь никуда обращаться, после чего немедленно сообщить о данном факте в полицию в письменном виде, указав в заявлении о поступающих в ваш адрес со стороны рефовода угрозах, приложить доказательства угроз при возможности. М не надо ничего бояться. Соответствующее заявление можно подать в дежурную часть органа полиции по месту нахождения. Не забудьте сообщить, что по факту деятельности ФИНИКО заведено уголовное дело, которое находится на контроле в центральном аппарате МВД России, а угрожающий вам рефовод – жулик, который привлекал в пирамиду, получил выгоду, купил имущество, а сейчас очень боится это все потерять. Помните, что в некоторых регионах полиция может не быть в курсе всех деталей, и вас встретят с удивленным лицом. Будьте настойчивы. Если на вас не будут обращать внимания, спросите, можете ли вы включить запись видео на своем телефоне, чтобы зафиксировать халатное отношение сотрудника к своим обязанностям. Как правило, это меняет отношение в корне.

5. К нам обратились несостоявшиеся клиенты московского адвоката Зацаринского, который обещал помочь людям, предложил им собрать 300 000 рублей, а когда около сотни человек выразили намерение «скинуться» ему на гонорар, он отказался подписывать договор, составленный им самим (так нам сообщила женщина, которая была в составе группы, мы уточнили этот момент у Зацаринского, он удалил сообщение из своего профиля). Кстати, в проекте договор с ним, который нам прислали, указано, что срок возврата средств в связи с невыполнением адвокатом поручения клиента, составит ШЕСТЬ месяцев – это дольше, чем вывод из пирамиды ФИНИКО. Связка Зацаринский-Рафаэль-Алистаров по факту прекратила существование. Вопросом сейчас занимается только Алистаров, который к тому же пытался предлагать бывшим вкладчикам ФИНИКО делать ставки на какие-то мероприятия. При этом звучал даже размер ставки: несколько сотен рублей. Я не буду оценивать действия Алистарова с позиции закона – пусть этим занимаются ответственные люди. Но с точки зрения морали его действия выглядят несколько абсурдно. Заработать копейку с вовлечения людей из пирамиды в беттинг – до такого даже Мавроди в свое время не додумался. Из-за привлечения аудитории супер-крипто-трейдером Рафаэлем, круг влияния данной группы довольно существенный. О серьезности их намерений говорит тот факт, что Зацаринский, отказавшийся заключать договор после объявления сбора денег, в социальных сетях на серьезных щах сообщает о том, что он «делает все, что может для борьбы с финансовыми пирамидами». Думаем, комментарии излишни – все понятно и так. Тем, кто продолжает прислушиваться к нему (если такие еще остались), стоит иметь в виду обстоятельства, о которых написано выше. В настоящее время мы занимаемся поиском адвокатов, которые смогут наладить работу в регионах присутствия ФИНИКО. Мы убеждены, что адвокатам будет не сложно договориться с пострадавшими о гонораре успеха за часть возмещения. Так как потери в крупных городах составляли миллионы рублей, даже 10 часть от суммы ущерба будет значительной и может обеспечить материальный интерес почти любого адвоката. Как мы неоднократно заявляли, что не видим больших сложностей с получением доступа к денежным средствам, изъятым у граждан России и других государств под видом инвестиций в ФИНИКО, через следствие.

6. Должно быть проведено доскональное расследование связи бывшего федерального министра Н. Никифорова с «трейдером» ФИНИКО Э. Сабировым, которая прослеживается через одну из организаций, занимающихся строительством жилых объектов в городе Иннополис. Судя по публикациям а СМИ в связке также Азат Тухватуллин, который, к тому же, присутствовал на мероприятиях ФИНИКО и, судя по фотографиям, мог выступать в качестве спикера. Нельзя позволить, чтобы сомнения, которые сейчас муссируются в прессе, бросали тень на федеральный проект города нового формата. Тем более, что другой федеральный проект из Казани – Фабрика Предпринимательства – оказался трамплинов для Доронина на его пути к высоким республиканским кабинетам, доступом в которые он так любил хвастаться. Об этом в своем финанльном выступлении сообщили подельники Доронина, которых сейчас Федералы, судя по сообщениям в СМИ намерены объявить в розыск.

7. Проект «Против Пирамид» может помочь в составлении перечня пострадавших, установлении размера ущерба и обнаружении умысла в действиях определенных лиц, входящих в актив ФИНИКО. Мы располагаем уникальным материалом – архивами публикаций, которые размещали активные рефоводы пирамиды в социальных сетях. В настоящее время бОльшая часть этих материалов удалена и не доступна следствию. Материалы могут быть предоставлены по запросу на адрес проекта или мне в личные сообщения. В составе архива содержатся данные о лицах, которые занимались привлечением вкладчиков, об их статусах (уровне «звездности») и об имуществе. Пример анализа был сделан вчера на основании архива Габдуллиной, Зыгмунтовича, Лоскутова, Мингазова. Ссылка на сообщения в чате: https://t.me/ntprmdm/46649

8. В среду @bar6aro5sa проведет голосовой чат, в котором мы еще раз сообща попробуем представить, какие действия может осуществлять добросовестное следствие для предотвращения ущерба от преступной деятельности финансовой пирамиды ФИНИКО.

Для ознакомления: