ПРОТИВ ПИРАМИД
Новости

Росфинмониторинг бьёт тревогу

Молния FINIKO
Росфинмониторинг отмечает увеличение количества поступающих в службу жалоб граждан на недобросовестные практики лиц, осуществляющих свою деятельность под видом оказания брокерских услуг, консультирования по вопросам вложения денежных средств в якобы высокодоходные проекты.

"В последующем, создавая видимость проведения торговых операций, мошенники якобы увеличивают размер вложенных средств на счете гражданина и под разными предлогами вынуждают сделать дополнительные взносы", - поясняется в сообщении Росфинмониторинга. Но при попытке клиента вывести свои денежные средства, или хотя бы часть "прибыли", компания "обнуляет" торговый счет и перестает контактировать с гражданином", - также отмечается в сообщении.

Об этом сообщало издание «Прайм».

Росфинмониторинг обращает внимание, что все указанные компании - нерезиденты России, у них нет лицензии Центрального банка РФ, и они не входят в саморегулируемые организации (СРО) отрасли. "При готовности размещения денежных средств на рынке ценных бумаг гражданам Российской Федерации первоначально следует ознакомиться с законодательными нормами, регулирующими данный вид правоотношений, и изучить репутацию компании, предоставляющих данный вид услуг", - также рекомендует служба.

По сведениям, которые стали известны Проекту Против Пирамид через основной рабочий чат проекта (ссылка в меню), в территориальные полицейские ведомства вскоре начнут или уже начали поступать информационные письма в отношении некоторых лиц, которые систематически осуществляли рекламу финансовых пирамид в течение предыдущих 2-3 лет через свои профили в социальных сетях. В данных информационных письмах может содержаться информация об имуществе и финансовых операциях таких лиц и требование провести проверку их деятельности и дать ей правовую оценку.


Скорее всего, до этого момента правоохранительные органы бездействовали, так как им нужен был повод для того, чтобы предъявить более серьезные претензии. Как известно, русские долго запрягают, но очень быстро едут. Под удар попадают так называемые "ТОПы" в рейтингах финансовых пирамид: аналоги 10х "звёзд" и "Президентов сетей" в ФИНИКО.