ПРОТИВ ПИРАМИД
Новости

Оставь надежды, вкладчик FINIKO...

FINIKO
Как водится в проектах, подобных FINIKO, одна из основных задач организаторов - удержать массу пострадавших от обращения в правоохранительные органы. Психика человека так устроена, что он склонен забывать плохое, в том числе утраты, если его заставить думать, что он сам в этом виноват. 

В этом мошенникам очень часто помогает влияние коллективного разума. Для организации сдерживания пострадавших применяются следующие тактики:
  • удаление всех "инакомыслящих" из всех чатов;
  • фильтрация контента в чатах, демонстрация идущих выплат;
  • убеждение участников чатов в том, что никакого скама нет;
  • создание технических сложностей для вывода и объяснение этого требованиями законов и регуляторов.

Деятельность администраторов чатов может быть выстроена таким образом, что в одном чате один человек может писать сразу с двух и более профилей, защищая позиции организаторов пирамиды.

Наш мониторинг позволяет сделать вывод, что в чатах FINIKO уже начались подобные "эксперименты". Всех, кто выражает хоть какое-то сомнение в том, что нужно дальше сидеть и терпеливо ждать, пока поднимется курс токена, сразу начинают оскорблять или стыдить, а после этого удаляют из чата.

Рис. Сообщения в чате одной из структур FINIKO.

С другой стороны, находятся люди, которые не попадают под воздействие таких манипуляций и начинают предъявлять требования к тому МЛМ-менеджеру, который их пригласил в финансовую пирамиду. Нам прислали скриншоты переписки с МЛМ-менеджером Ириной из FINIKO. У Ирины 10-я звезда, она ведет профиль в Instagram и канал в Youtube, где рассказывает о преимуществах от вложений средств в FINIKO.

Что характерно, МЛМ-менеджеры, как правило, снимают с себя ответственность, ссылаясь на то, что лично они никого никуда не приглашали. С такой позицией нельзя согласиться, потому что если человек на свою большую аудиторию в открытом пространстве сети Интернет говорит о преимуществах какого-то проекта и приглашает людей вкладывать в него деньги, обещая высокую доходность, его вполне можно считать ответственным за чей-то ущерб. Предъявить такой ущерб можно в гражданском и уголовном порядке


Кроме того, в сети Телеграм растет количество чатов, в названиях которых дается понять, что эти чаты существуют для помощи вкладчикам, которые не могут вывести свои депозиты из FINIKO и могут быть признаны потерпевшими по уголовному делу. На деле же часто в таких чатах потерпевших оскорбляют, рассказывают им о том, что попытки обращений в правоохранительные органы ни к чему не приведут и иным образом демотивируют, вселяя надежду на то, что FINIKO начнет платить, и депозит можно будет вывыести, останавливая людей от активных действий.

Психологи говорят, что в отношении состояния потерпевших хорошо подходит описание, соответствующее феномену "Стокгольмского синдрома".

Стокго́льмский синдро́м (англ. Stockholm Syndrome) — термин, популярный в психологии, описывающий защитно-бессознательную травматическую связь[1], взаимную или одностороннюю симпатию[2], возникающую между жертвой и агрессором в процессе захвата, похищения и/или применения угрозы или насилия. Под воздействием сильного переживания заложники начинают сочувствовать своим захватчикам, оправдывать их действия и в конечном счёте отождествлять себя с ними, перенимая их идеи и считая свою жертву необходимой для достижения «общей» цели.
- отсюда.

Тем временем в социальной сети Instagram начали появляться ролики с манипулятивным содержанием, которые призваны "разъяснить" текущее положение дел подписчикам МЛМ-менеджеров FINIKO и снять с них стресс ожидания. Например, в своем ролике МЛМ-менеджер финансовой пирамиды FINIKO Сергей Каныгин показывает, как выглядит по его мнению состояние вкладчика FINIKO. В ролике Сергей демонстрирует такого вкладчика, который неделю нервничает выплаты, а потом радуется полученной "прибыли, выплаченной компанией в соответствии с регламентом". Видео можно посмотреть здесь, если Сергей его не удалил.

Кадры из видео Сергея Каныгина

Надо отметить, что все эти меры дают плоды. По сообщениям правоохранительных органов, пока к ним не поступило ни одного сообщения от потерпевших.