ПРОТИВ ПИРАМИД
Новости

"У властей есть все инструменты, чтобы положить конец финансовым пирамидам в России"

Молния
Не так давно мы сообщали о том, что американские правоохранители объявили о наличии претензий к криптовалютной бирже Бинанс, которая, как известно, не имеет своего официального представительства на территории США и не оказывает услуг гражданам США. Новость прошла по каналам Bloomberg. Свои претензии регуляторы связывают с наличием признаков легализации денежных средств в криптовалютных операциях некоторых клиентов Бинанс.

Как известно, криптовалюта используется многими не совсем честными, но очень предприимчивыми гражданами, вроде организаторов FINIKO, как транзакционный механизм. Об этом неоднократно сообщал, к примеру, тот же Кирилл Доронин, который называет себя "создателем Finiko" и сравнивает себя с Тамерланом. Почти все финансовые пирамиды используют криптобиржи как способ легализации выручки от незаконной деятельности. Почти все биржи задействуют механики AML/KYC при регистрации новых пользователей, проверяя личность и источник денежных средств при наличии высоких оборотов по торговому счету.

"Нам прекрасно известно, как работают транзакционные механизмы финансовых пирамид, так как мы, анализируя их информационные материалы и транзакции в блокчейне, видим, как денежные средства собираются с граждан через одни крипто биржи и рассовываются по карманам жуликов через другие крипто биржи. Если фиатные транзакции мы не видим (в отличие от того же ЦБ РФ, например), то в блокчейне посмотреть на все операции финансовой пирамиды, что называется "сверху", не представляет никакого труда. Почти все транзакционные цепочки начинаются и заканчиваются на криптовалютных биржах, и это может быть использовано правоохранительными органами для установления личностей жуликов. Мы уже передали большой объем данных, собранных из открытых источников, о людях, которые рекламируют финансовые пирамиды, и мы продолжим эту деятельность, тем более теперь, когда у властей есть все инструменты, чтобы положить конец этой заразе", - говорит создатель проекта "Против Пирамид" Алексей Макаров.

Не так давно в СМИ прошла новость о том, что в Государственную Думу внесен закон о возложении обязанности на иностранные цифровые компании открывать свои представительства на территории России.

"Мы уверены, что крупнейшие криптовалютные биржи уже сейчас готовы сотрудничать с правоохранительными органами, оперативно отвечая на запросы полиции в рамках действующего законодательства, ведь никто не любит жуликов. Только правоохранители почему-то не пользуются этими возможностями. Когда интернет-компании, в соответствии с законом РФ, откроют свои представительства в нашей стране, информация потечет к правоохранителям потоком, который смоет всех криптожуликов. При этом многие из них могут получить реальные тюремные сроки. Первые на очереди - организаторы тех пирамид, по следам деятельности которых уже возбуждены уголовные дела - это Финико и AirBit Club. Из блокчейна ничего не удалить. Каждый, кто хоть раз им пользовался, должен это понимать", - сообщил А. Макаров.


К примеру, так выглядит транзакционный путь капитала в сети Биткоин. Как минимум последнему лицу в цепочке (перед адресом биржи) можно задать вопрос о том, на каком основании к нему попала криптовалюта...

"На подобных графиках видны даже миксеры. При определенном уровне детализации увидеть, что средства были аккумулированы на отдельном кошельке или ушли на какую-то биржу не составляет труда. Уже сейчас мы разрабатываем алгоритм, основанный на искусственном интеллекте, который сделает возможной самую сложную аналитику, и практически в режиме реального времени сможет определять у транзакции признаки недобросовестности. Подобные сервисы уже есть, но они достаточно дороги и, как правило, не доступны обычным гражданам, некоторые из них (например, Chainalysis) вообще не работают c клиентами из России. Мы делаем акцент на поиск денежных средств и определение конечных бенефициаров транзакций, которые массово нарушают права пользователей криптовалют. К нашей деятельности мы привлекаем частных детективов, адвокатов и правоохранительные органы в установленном законом порядке. Мы фиксируем рост количества попыток вовлечь российских граждан в незаконную деятельность финансовых пирамид из-за рубежа. Видимо, когда создание правоохранительной практики по криптопирамидам будет завершено в России, правоохранительные органы смогут поделиться ей с иностранными коллегами", - добавил А. Макаров.

Согласно полученной от официального представителя крупной крипто биржи информации, команда проекта "активно сотрудничает с правоохранительными органами разных стран, чтобы пресекать преступления, в которых задействована криптовалюта".