ПРОТИВ ПИРАМИД
Новости

ЦБ РФ начал публиковать списки компаний с признаками недобросовестной деятельности

Как сообщает информационное агентство "ТАСС", Банк России выявляет нелегальных участников на финансовом рынке, используя собственную систему мониторинга.

На сайте регулятора доступен интерактивный список, который позволяет идентифицировать компанию или интернет-проект, а также быстро и удобно составить обращение о том или ином проекте и направить его в Центральный банк для рассмотрения.

"Думаю, что данный сервис будет пользоваться повышенным интересом у пользователей Сети. Финансовые пирамиды надоели многим, и мы положительно смотрим на новые механизмы информирования общественности о проектах, несущих вред как финансовому рынку, так и обычным предпринимателям, страдающим от недобросовестной конкуренции", - сообщил создатель проекта "Против Пирамид" Алексей Макаров.

В соответствии с публикацией ТАСС, чтобы пресечь незаконную финансовую деятельность, Центральный банк взаимодействует с правоохранительными, другими уполномоченными органами и иностранными регуляторами, принимает меры по блокировке сайтов таких компаний.


В список ЦБ сейчас входят свыше 1,8 тыс. организаций и интернет-проектов, в чьей деятельности регулятор увидел признаки финансовой пирамиды, нелегального кредитора или профессионального участника рынка ценных бумаг. В перечень вошли компании, выявленные с 2020 года. Информация будет регулярно обновляться впоследствии. В перечне указаны наименование компании, характер ее незаконной деятельности, сайт и другие данные, в частности, дату загрузки данных на сайт.

"Мы изучили данный список и должны отметить, что в нем содержатся почти все известные нам финансовые пирамиды, в частности, в нем содержится информация о таких проектах, как: FINIKO, CITY LIFE (переименованный в CL World). Однако, мы считаем список не полным. К примеру, в нем нет финансовой пирамиды Crowdwiz, продвигаемой "голосом России" Малиновским и его братом-близнецом (действует более года). Нет и сравнительно новой финансовой пирамиды Torexo. Мы ведем сбор данных по многим финансовым пирамидам и поможем дополнить и расширить список ЦБ новыми громкими названиями на основании проверенной информации. Уверен, что граждане и другие компании с радостью помогут Центральному банку поддерживать список в актуальном состоянии", - добавил Алексей Макаров.

Справа на фото из социальных сетей организатор финансовой пирамиды Crowdwiz Александр Малиновский, по совместительству лауреат конкурса "Голос России", активно использующий свою популярность для не совсем честного заработка.

Следует отметить, что наряду с финансовыми пирамидами в списке ЦБ оказались и достаточно известные иностранные брокеры, открывающие счета физическим лицам из России. Речь, в первую очередь, об Interactive Brokers, у которого, как рассказывают организаторы финансовой пирамиды FINIKO у них открыт счет для торговли активами, входящими в индекс CTI.