ПРОТИВ ПИРАМИД
Новости

В деле FINIKO появляется всё больше потерпевших

FINIKO
В середине июля 2021 года за две недели до задержания создателя FINIKO Кирилла Доронина в профиле Прокуратуры Республики Татарстан появилась публикация, в которой тем, кто пострадал от финансовых пирамид, предлагалось обратиться с соответствующим заявлением в любой из правоохранительных органов.

В начале августа, уже после задержания Доронина, пострадавшие от финансовой пирамиды FINIKO начали сообщать о признании их потерпевшими по уголовному делу.

Источник: Telegram

Данные решения правоохранительных органов имеют важное значение для пострадавших, стремящихся получить возмещение причиненного им финансовой пирамидой вреда.

Обращаем Ваше внимание на то, что в соответствии с действующим законодательством потерпевшие могут подать гражданский иск в уголовное дело, в котором могут быть указаны требования о компенсации не только материального, но и морального вреда. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.


В соответствии со статьей 44 УПК РФ пострадавшие в финансовой пирамиде могут добиться возмещения ущерба законным способом, если предъявят соответствующее требование о возмещении имущественного вреда в форме иска в уголовном процессе, при наличии оснований полагать, что вред причинен ему преступлением. В соответствии со статьей 42 УПК РФ потерпевшим признается лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред.

Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением следователя, судьи или определением суда.  Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.