ПРОТИВ ПИРАМИД
Новости

FINIKO блокирует вывод всеми средствами

FINIKO
Посте того, как финансовая пирамида FINIKO отказалась от выплат в Биткоине, человек, называющий себя ее создателем Кирилл Доронин очень много начал говорить о легализации, о готовящейся процедуре по изъятию цифровых финансовых активов государством. И, как оказалось, неспроста.

12 июля 2021 года вкладчики FINIKO, начавшие в начале июля процедуру вывода денежных средств из личных кабинетов, получили уведомление о приостановке вывода. В качестве причин указана необходимость предоставления документов на денежные средства, ранее переданные гражданами в финансовую пирамиду. Сообщения об этом начали поступать от пострадавших в FINIKO.


Такой способ ограничения прав распоряжения собственными средствами наряду с высокими комиссиями и практикой так называемого "экзит скама" широко используется создателями финансовых пирамид и иных проектов, использующих недобросовестные практики. Точно таким же способом, к примеру, в течение долгого времени обосновывали отказ в выводе денежных средств владельцы печально известного криптовалютного обменника WallBTC, который занимался обслуживанием финансовых операций пирамиды AirBit Club, которая прекратила свою деятельность в 2019 году, но уголовное дело по которой до сих пор расследуется.



Тем временем токен FNK, в котором FINIKO делает выплаты после того, как вывод в BTC был закрыт, достиг цены около 1 доллара США. Накануне в одном из прямых эфиров Доронин сообщил, что 1 доллар - это самая низкая стоимость токена из возможных. Хоть это и не так (цена токена может пойти ниже нуля), по-видимому, организаторами делается все возможное, чтобы не дать цене пойти ниже этого значения. На цену влияет спрос и предложение. На текущий момент возможности для ввода капитала в FINIKO ограничены негативным информационным фоном, созданным в связи с ограничениями в выводе средств и высокими комиссиями на ввод, соответственно, токен активно не покупают. Зато его продают те, кто пытается вывести средства. Для того, чтобы ограничить продажи и вводятся подобные меры. Очевидно, Доронина и других организаторов FINIKO не интересовал источник денежных средств на момент депозита, но все изменилось, когда денежные средства захотели вывести.

FINIKO почти во всем повторяет финансовую пирамиду AirBit Club, в которой вывод закрывали из-за KYC более, чем на полгода: с осени 2018 по весну 2019 года. А перед были введены огромные комиссии на вывод, которые доходили до 70%. Потом, спустя полгода очень многие пострадавшие забывают об убытках, переключаются на другие задачи и отказываются от заявлений об утратах даже если у них остались кредиты.

Мы хотим напомнить вкладчикам FINIKO, что процедура вывода не мешает прибегнуть к законным способам защиты права, в том числе связанным с обращением в правоохранительные органы. Формы заявлений вы можете найти на этой странице.