ПРОТИВ ПИРАМИД
Новости

Активизировались следственные действия по CWD

Волонтеры нашего проекта, из числа лиц, которые пострадали от пирамиды "Краудвиз", сообщают, что в одном из региональных центров, расположенных неподалеку от Москвы, началась вторая волна следственных действий по делу финансовой пирамиды "Краудвиз".

Сначала на допрос, потом на очную ставку был вызван крупный "обменник" ("кассир") финансовой пирамиды, через банковские счета которого могли пройти несколько сотен миллионов рублей, принадлежавших вкладчикам пирамиды. Сам "обменник" хвастался, что у него на "платформе" CWD было заведено несколько профилей, через которые он вел "обмен" "токенов CWD" на деньги пользователей. "Обменник" разоткровенничался и сообщил, что переводил деньги за внутреннюю валюту ("крауды") вкладчикам, при этом он сказал, что сам был введен в заблуждение и является потерпевшим (к такой уловке прибегают многие "рефоводы"). "Обменник" вел себя напряжённо, отвечая на вопросы сильно нервничал, бегали глаза, путался в сказанном. Он настаивал на том, что является пострадавшим на несколько сотен тысяч рублей, хотя и успел погасить многомилионный кредит, взятый на инвестиции в платформу CWD всего за пару месяцев.

При этом "обменник" сам считает себя пострадавшим, хотя признался, что для своего первоначального вклада в пирамиду брал в кредит несколько миллионов рублей, за время своей "работы" он приобрел себе не дешевый корейский автомобиль (стоимостью более миллиона рублей), но не успел "вывести" несколько сотен тысяч рублей, которые остались внутри "платформы". При этом оборот денежных средств по его лицевым счетам, по его собственным признаниям, мог составлять несколько сотен миллионов рублей. Задекларировал ли он свои доходы от "обменной" деятельности, на данный момент не известно. Эти обстоятельства будет проверять следственный орган.

Обращаем внимание, что так называемые "рефоводы" (лица, приглашающие и регистрирующие новых вкладчиков) и так называемые "кассиры" (лица, осуществляющие прием и выплату денежных средств) финансовых пирамид с помощью нехитрой тактики, связанной с представлением себя потерпевшими, массово вводят следственные органы в заблуждение, тем самым усугубляют свое процессуальное положение по расследуемым уголовным делам.

Тем временем, деятельность, направленная на привлечение денежных средств в финансовую пирамиду "Краудвиз" продолжается. В чатах сообщества "КУЛ" (что расшифровывается, как "Клуб успешных людей") периодически проводятся голосовые чаты с участием "апостола" финансовой пирамиды "Краудвиз" Михаила Генералова Чаты проводятся для того, чтобы убедить людей продолжать делать вклады под высокие проценты, ведь деятельность по привлечению средств ведется законно. При этом происходит воздействие на потенциальных жертв посредством внушения и управления их поведением посредством эмоционального зомбирования.