ПРОТИВ ПИРАМИД
Новости

Крупнейшая российская социальная сеть ВКонтакте не брезгует рекламой финансовых пирамид

Молния FINIKO
Нашими специалистами была зафиксирована необычная ситуация, которая свидетельствует в пользу того, что политика публикации рекламных материалов крупнейшей социальной сетью ВКонтакте может поддерживать распространение финансовых пирамид и способствовать увеличению пострадавших в них.

Для поддержки пострадавших от финансовой пирамиды FINIKO (ФИНИКО) мы разместили в социальной сети ВКонтакте, где злоумышленники размещают рекламу, информационное сообщение о том, что можем предложить помощь пострадавшим. Рекламное сообщение прошло модерацию, проработало два дня, однако на третий день рекламная компания была снята с публикации администрацией социальной сети. При это сколь либо вменяемых объяснений от сотрудников сети не последовало.

Мы изучили выдаваемую алгоритмами данной социальной сети рекламную выдачу в новостную ленту профиля и сразу наткнулись на вот такое рекламное сообщение, которое было опубликовано уже после публикации Центральным Банком списка организаций с признаками недобросовестности.


Автоматический поиск по ключевому слову 'FINIKO', взятому из списка ЦБ РФ, сможет организовать программист-новичок, однако программистам социальной сети ВКонтакте такие вещи недоступны, а агенты поддержки не могут отличить финансовую пирамиду от добросовестной организации.

Нам выводы поддержки ВКонтакте показались не очень убедительными по следующим причинам:
  • администраторы социальной сети не имеют никаких прав на блокировку сообществ злоумышленников, при этом почему-то у них есть права на блокировку проектов, которые противостоят злоумышленникам;
  • попытки оправдаться больше всего наводят на мысль о странных намерениях;
  • расследований финансовых пирамид они не проводят, разбираться в вопросе очевидно не хотят.

Что-то не то происходит в администрировании рекламных компаний социальных сетей. Очевидно, что менеджеры службы фильтрации рекламного контента не компетентны. На фоне полного безразличия к проблеме финансовых пирамид со стороны самой социальной сети, такое положение дел создает большой риск для кошельков многих пользователей данной социальной сети. Обратит ли внимание на это обстоятельство Роскомнадзор - пока не понятно.