ПРОТИВ ПИРАМИД
Новости

Binance под огнём?

Молния
Новостной портал Блумберг 13 мая сообщил, что Binance Holdings Ltd., под управлением которого находится одна из самых крупных криптовалютных бирж, популярных у российских пользователей, которые привыкли "зарабатывать на крипте", мог получить запросы налоговых и правоохранительных органов в рамках расследования об отмывании денежных средств, полученных преступным путем.

Блумберг указал на то, что официальные лица США выразили обеспокоенность тем, что криптовалюты используются для сокрытия незаконных транзакций, включая кражи и сделки с наркотиками, и что американцы, сделавшие неожиданные ставки на стремительный рост рынка, уклоняются от уплаты налогов, а на биржу Binance приходится большая доля таких операций.


Binance зарегистрирована на Каймановых островах и имеет офис в Сингапуре, но заявляет, что у нее нет единой корпоративной штаб-квартиры. Такой подход к деятельности может затруднить получение средств, заведенных на биржу ее пользователями. Учитывая агрессивную стратегию продвижения, которую применяет CZ: памп токенов с помощью твитов, специальные пулы проектов или "лаунчпады", в которых публикуется информация о запуске новых проектов и новых токенов, и которые используются для влияния на курсовую стоимость этих токенов, торгуемых в инфраструктуре Binance. По мнению наблюдателей, агрессивная политика захвата рынка в совокупности с интересом со стороны правоохранительных органов могут повлиять на рейтинг биржи в будущем.

В сентябре 2020 года российские новостные порталы сообщали, что Роскомнадзор внес сайт криптобиржи Binance в реестр запрещенных. Правда, через три месяца СМИ сообщили, что Архангельский областной суд отменил решение о блокировке сайта криптобиржи Binance на территории РФ. сообщение поступило от директора Binance в России Глеб Костарев, который ранее участвовал в проведении организации встречи представителей компании с пользователями, прошедшей в Сочи в сентябре 2019 года.


В июне официальный сайт РАКИБ сообщил, что у них в офисе прошла встреча представителей Ассоциации с командой международной биржи Binance во главе с директором по развитию компании Тедом Лином (фото РАКИБ).