ПРОТИВ ПИРАМИД
Новости

Участники движения "Против Пирамид" направили обращение сенатору

Дайджест
Публикуем текст обращения к члену Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от Омской области Елене Борисовне Мизуллиной в связи с наличием поручения Президента России по предмету обращения. Уверены, что вопрос получит поддержку от уважаемого сенатора!

Уважаемая Елена Борисовна,

Обращаюсь к Вам от лица общественного проекта «Против Пирамид» (ntprmdm.ru) и вкладчиков, обманутых организаторами финансовой пирамиды «Финико»: Кириллом Дорониным, Зыгмунтом Зыгмунтовичем, Эдвардом Сабировым и Маратом Сабировым. Я являюсь создателем общественного проекта и в настоящее время веду информационное сопровождение пострадавших, которые не могут воспользоваться юридической помощью адвокатов из-за бедственного положения. Команда добровольцев в рамках общественного проекта оказывает информационную поддержку и помогает составить обращения в правоохранительные органы.

Я являюсь свидетелем того, как на протяжении почти двух лет указанные выше лица и их сообщники проводили масштабную агитацию среди населения, позиционируя «Финико» в качестве системы, которая осуществляет генерацию прибыли за счет инвестиционной деятельности команды опытных трейдеров. Успешность и эффективность проекта подтверждалась регулярными выплатами в адрес вкладчиков, о чем сообщалось действующими участниками пирамиды в социальных сетях, влияло на сознание лиц, вовлеченных в круг наблюдателей за проектом, вызывало валообразный эффект вовлечения из-за постоянной эмоциональной и информационной накачки.

Организаторы пирамиды и их сообщники (МЛМ-менеджеры) с особым цинизмом проводили агрессивную информационную компанию, убеждая вкладчиков под видом инвестиций перечислить в проект «Финико» (на самом деле - на криптовалютные кошельки создателей данной схемы) свои накопления, а также взять для этого кредиты. Отмечаю, что проект «Финико» активно рекламировался не только в социальных сетях, но и в региональных СМИ, на страницах ряда блогеров. Для этой цели организаторы использовали специальную социальную технологию, которую назвали «конкурс блогеров «Финико». В рамках данного конкурса в информационных каналах популярных в информационном пространстве лиц публиковалась информация, которая увеличивала эффект влияния или расширяла аудиторию финансовой пирамиды. Злоумышленники также проводили конференции и тренинги как в онлайн-формате и с выездами по городам, мероприятия проводились в неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановке с нарушением норм, о чем свидетельствуют информационные материалы, размещенные в открытых источниках сети «Интернет» (при необходимости готовы предоставить доступ к материалам). В подобных конференциях и тренингах принимали участие тысячи человек, которыми мошенники умело манипулировали, вовлекая в пирамиду.

Как следует из сведений, озвученных на Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, масштабная агитационная деятельность «Финико» позволила привлечь около миллиона вкладчиков по всей стране и за ее пределами (включая страны ЕАЭС, СНГ и дальнего зарубежья – Венгрию, Германию и другие). Проблема финансовых пирамид является крайне актуальной с момента начала активного развития криптовалют в мировом масштабе. Как известно из объявленной позиции Центрального банка России, криптовалюты активно используются для финансирования мошеннических схем.

Люди вкладывались в «Финико» целыми семьями, приводили туда своих коллег, друзей и знакомых. Люди искренне полагали, что проект такого масштаба не может иметь мошеннического характера. Доверие к «Финико» укрепляло и то обстоятельство, что каждый из ее организаторов имел положительный образ в СМИ: сообщалось об уплате ими налогов на миллиард рублей, о ведении ими активной благотворительной деятельности по помощи детям c ДЦП в рамках проекта «I Love Living». Также один из организаторов пирамиды Эдвард Сабиров имел совместный бизнес с Николаем Анатольевичем Никифоровым, бывшим Министром связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, который публично характеризовал г-на Сабирова как человека, в чьей деловой репутации «нет сомнений».

Более того, «Финико» длительное время не вызывала никаких претензий со стороны правоохранительных и надзорных органов государственной власти: проект существовал с 2019 года, однако до декабря 2020 года не сообщалось о наличии у этих органов каких-либо сомнений в его правомерности. В декабре 2020 года по факту деятельности «Финико» было возбуждено уголовное дело, однако никаких действий по нему не происходило вплоть до лета 2021 года, в связи с чем вкладчики имели основания полагать, что оснований для привлечения организаторов «Финико» к какой-либо ответственности нет, чем злоумышленники активно пользовались, уверяя аудиторию в законности своей деятельности, подтвержденной бездействием правоохранительных органов. В условиях падения реальных доходов населения на фоне пандемии COVID-19 многие наивно доверились обещаниям организаторов «Финико» и стали вкладчиком проекта. Об этом нам, добровольцам общественного проекта, сообщили множество вкладчиков «Финико» в социальных сетях.

Сотни примеров тяжелых ситуаций, в которых оказались тысячи и тысячи пострадавших по всей России и за ее пределами, описаны в telegram-чате общественного проекта «Против Пирамид». Чаще всего, люди, в отсутствие значительных накоплений, для вложения средств в «Финико» прибегали к помощи займов и кредитов, и под долговые обязательства закладывали единственное для жизни жилье. Многие из вкладчиков сейчас находятся без крыши над головой.

Насколько мне известно, в настоящее время правоохранительные органы под руководством Следственного департамента МВД России ведут активную работу по расследованию уголовного дела о мошенничестве в отношении организаторов «Финико». По состоянию на настоящий момент следствию удалось задержать Кирилла Доронина и троих наиболее активных в социальных сетях лиц, в то время как остальные организаторы успели скрыться за рубежом, предположительно присвоив все вклады, общая сумма которых, по некоторым оценкам, может доходить до 2 миллиардов долларов США. Сейчас они находятся в розыске.

Сложившаяся ситуация вызывает тревогу и беспокойство, поскольку вероятность привлечения всех виновных лиц к ответственности и получения возмещения потерпевшими уменьшается с каждым днем. Сбежавшие организаторы, безнаказанно скрываясь за рубежом, могут предпринимать активные действия по обналичиванию и присвоению денежных средств вкладчиков «Финико». Считаю, что в таких условиях работа правоохранительных органов нуждается в поддержке со стороны высших государственных органов, которые могли бы оказать содействие не только в расследовании данного уголовного дела, но и в создании условий для системного решения проблемы финансовых пирамид. Это позволит защитить права пострадавших и предотвратить появление новых мошеннических схем в будущем.

На необходимость комплексного подхода к проблеме финансовых пирамид 9 декабря 2021 года указывал и Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, отмечая, что она является «очень важной для большого количества наших граждан». Среди прочего, Президент Российской Федерации пообещал обращение особого внимания на данную проблему со стороны Банка России, а также правоохранительных органов, подчеркнув, что работа в этом направлении должна быть продолжена.

В свете изложенных обстоятельств, учитывая Ваш многолетний опыт в представлении и защите интересов граждан на самом высоком уровне, прошу Вас обратить внимание Совета Федерации на сложившуюся ситуацию, а также обеспечить контроль за ходом расследования и возвратом вкладчикам всех причитающихся им средств.
В нашем проекте «Против Пирамид» мы с командой добровольцев наблюдаем за происходящим на протяжении трех лет. Настоящим письмом я присоединяюсь к инициативной группе. С уважением и в надежде на Вашу помощь и поддержку пострадавшим в финансовых пирамидах.

С уважением, Макаров А.